-
ツヅラト峠
-
海が見える徐福の里/波田須の道(イメージ)
-
『熊野観心十界曼荼羅』絵解き(イメージ)
-
七里御浜 写真提供:三重フォトギャラリー
-
馬越峠(イメージ)
ツアーのポイント
●二大聖地、伊勢と熊野を結ぶ熊野古道・伊勢路。始神峠、馬越峠、波田須の道と変化に富んだコースです。
●天候が安定する季節の快適なハイキングの日程です。
●全国に熊野信仰を流布させるため、比丘尼が遊行し絵解き唱導をした時に用いた「熊野観心十界図」の絵解き解説にもご案内します。
●熊野灘の鮮魚や名物めはり寿司など、地の味覚をご堪能下さい!
◆伊勢路のハイライトを動画でご紹介◆
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □東京駅に出発30分前に集合。 | 朝:× 昼:弁 夕:○ | ||
東京 |
朝 |
■東京(07:33~08:00)発、東海道新幹線で名古屋へ。その後、特急列車に乗り換え、紀伊長島駅へ向かいます。 | ||
名古屋 | ||||
紀伊長島 |
昼 |
■紀伊長島(12:19)着後、始神(はじかみ)峠へ。 | ||
(始神峠) |
徒歩 |
■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、峠の展望台からは紀伊の松島と呼ばれる島々を一望できる始神峠を歩きます。 | ||
(始神さくら広場→江戸道→峠の展望台→始神峠→明治道石積み→始神さくら広場/約3.5km/約2時間30分/高低差約130m) | ||||
熊野市 |
夕刻 |
★夕食は、熊野灘産の鮮魚を使った料理をお楽しみください。 | ||
【熊野市/海ひかり泊】
|
||||
2 | 熊野市 |
午前 |
■朝食後、馬越(まごせ)峠へ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(馬越峠) |
徒歩 |
■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、熊野古道で最も美しいといわれる石畳とヒノキ林が見どころの馬越峠を歩きます。 | ||
(鷲毛バス停→夜泣き地蔵→石畳道→馬越峠→馬越不動尊→尾鷲神社/5km/約3時間/高低差約300m) | ||||
(尾鷲) |
午後 |
■午後、「◎三重県立熊野古道センター」を見学します。『熊野観心十界図』の絵解き解説もご覧いただけます。 | ||
(鬼ヶ城)(七里御浜) |
午後 徒歩 |
■その後、「●鬼ヶ城」、日本で一番長い砂礫海岸「●七里御浜」へご案内します。 | ||
熊野市 |
夕刻 |
|||
【熊野市/海ひかり泊】
|
||||
3 | 熊野市 |
午前 |
■朝食後、波多須の里へ向かいます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:× |
(波多須の道) |
徒歩 |
■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、徐福伝説が残る波多須の道を歩き「●波田須神社」、「●徐福の宮」に立寄ります。(約5km、約3時間、高低差120m) | ||
★昼食は、さんま寿司・めはり寿司のお弁当です。 | ||||
熊野市 |
昼 |
■熊野市(13:05)発、特急列車で名古屋へ。その後、東海道新幹線に乗り換え、東京へ。 | ||
名古屋 |
4 |
|||
東京 |
夕刻 |
■東京(18:13~19:03)着。着後、解散。 |
1日目 |
□東京駅に出発30分前に集合。 ■東京(07:33~08:00)発、東海道新幹線で名古屋へ。その後、特急列車に乗り換え、紀伊長島駅へ向かいます。 ■紀伊長島(12:19)着後、始神(はじかみ)峠へ。 ■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、峠の展望台からは紀伊の松島と呼ばれる島々を一望できる始神峠を歩きます。 (始神さくら広場→江戸道→峠の展望台→始神峠→明治道石積み→始神さくら広場/約3.5km/約2時間30分/高低差約130m) ★夕食は、熊野灘産の鮮魚を使った料理をお楽しみください。 【熊野市/海ひかり泊】
食事 朝:× 昼:弁 夕:○ |
---|---|
2日目 |
■朝食後、馬越(まごせ)峠へ向かいます。 ■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、熊野古道で最も美しいといわれる石畳とヒノキ林が見どころの馬越峠を歩きます。 (鷲毛バス停→夜泣き地蔵→石畳道→馬越峠→馬越不動尊→尾鷲神社/5km/約3時間/高低差約300m) ■午後、「◎三重県立熊野古道センター」を見学します。『熊野観心十界図』の絵解き解説もご覧いただけます。 ■その後、「●鬼ヶ城」、日本で一番長い砂礫海岸「●七里御浜」へご案内します。 【熊野市/海ひかり泊】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、波多須の里へ向かいます。 ■語り部とともに、熊野古道・伊勢路で、徐福伝説が残る波多須の道を歩き「●波田須神社」、「●徐福の宮」に立寄ります。(約5km、約3時間、高低差120m) ★昼食は、さんま寿司・めはり寿司のお弁当です。 ■熊野市(13:05)発、特急列車で名古屋へ。その後、東海道新幹線に乗り換え、東京へ。 ■東京(18:13~19:03)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:弁 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※お部屋は、和室(トイレ付)、1室2名利用が基本です。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京発着(現地合流可) |
---|---|
利用予定交通機関 | 東海道新幹線のぞみ号又はひかり号 |
利用予定バス会社 | 滝原西村ハイヤー、青木バス、エス・パール交通 |
利用予定ホテル |
<熊野市>海ひかり |
食事回数 | 朝食:2回・昼食:3回・夕食:2回 |
最少催行人員 | 10名 (最大19名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※駅又はホテル↔ウォーキング開始又は終了地点の移動につきましては、タクシー、ホテルの送迎バス等を利用する場合がございます。
※熊野古道歩きは、天候状況により、中止又はルート変更になる場合がございます。
※当ツアーは、ハイキング初級者向けです。難易度は当社基準によります。現地において、体力不足や歩行速度、体調不良等の理由により、ハイキングへのご参加をお断りする場合がございます。予めご了承ください。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階