2つの聖地を結ぶ熊野古道伊勢路を語り部・三石さんと歩く 4日間 JCMM
【初級ハイキング】熊野古道語り部の第一人者・三石学氏が同行し、熊野古道・伊勢路の魅力に迫ります!
-
丸山千枚田
-
熊野古道語り部の第一人者・三石学氏
-
三反帆で熊野川下り
ツアーのポイント
●単に歩くだけではなく、語り部・三石さんのお話を通じて、この地方の歴史・文化・暮らしぶりに造詣を深めるツアーです。
●二大聖地、伊勢と熊野を結ぶ熊野古道・伊勢路。竹林が美しい古道、山の風景が素晴らしい景勝地を歩きます。
●1日目は旬の地魚を使用し、以前イタリアンのシェフであった若大将による和洋を組み合わせたお料理が好評の『紀伊の松島』、2日目は熊野の自然に佇む人気のリゾートホテル『熊野倶楽部』でお過ごし頂きます。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □東京駅に出発30分前に集合。 | 朝:× 昼:弁 夕:名 | ||
東京 |
朝 |
■東京(07:47~08:10)発、東海道新幹線で名古屋へ。その後、特急列車に乗り換え、多気へ向かいます。 | ||
名古屋 | ||||
多気 |
昼 |
■多気(11:28)着後、伊勢路のスタート地点・女鬼峠口へ。 | ||
(女鬼峠) | ■まず初めに、熊野古道・伊勢路で、竹林に囲まれた伊勢路最初の峠・女鬼(めき)峠を歩きます。 | |||
(女鬼峠口→相鹿瀬付近/約2km/約1時間30分/高低差約150m) | ||||
(三瀬坂峠) |
午後 |
■その後、熊野古道・伊勢路で、女鬼峠、定峠に次ぐ熊野古道伊勢路三番目の峠・三瀬坂峠を歩きます。 | ||
(多岐原神社→三瀬坂池付近/約2.5km/約1時間40分/高低差約200m) | ||||
■三瀬坂池付近到着後、「●龍原宮」を参拝します。 | ||||
紀伊長島 |
夕刻 |
★夕食は、熊野灘に面した紀伊長島港で水揚げされた、旬の地魚をご賞味下さい。 | ||
【 紀伊長島/紀伊の松島(民宿)泊 】
|
||||
2 | 紀伊長島 |
午前 |
■朝食後、始神峠口へ向かいます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:名 |
(始神峠) | ■熊野古道・伊勢路で、熊野市の松本峠と並ぶ景勝の峠として知られる始神(はじかみ)峠を歩きます。 | |||
(始神さくら広場発着/約3.5km/約2時間30分/高低差約150m) | ||||
■その後、清流に浸蝕された巨岩・奇石の渓谷美が約1kmにわたって織りなす「●銚子川魚飛渓」へご案内します。 | ||||
(曽根次郎坂・太郎坂) |
午後 |
■午後、熊野古道・伊勢路で、かつて『志摩国』と『紀伊国』の境であった曽根次郎坂・太郎坂を歩きます。 | ||
(登り口→JR二木島駅/約4.5km/約2時間30分/高低差約300m) | ||||
■「●花の窟・花の窟神社」を参拝します。 | ||||
熊野市 |
夕刻 |
★夕食は、熊野牛のステーキと旬魚の御造りをご賞味下さい。 | ||
【 熊野市/熊野倶楽部泊 】
|
||||
3 | 熊野市(通り峠・丸山千枚田) |
午前 |
■朝食後、熊野古道・伊勢路で、かつて海の幸と山の幸が行き交った道・通り峠と丸山千枚田を歩きます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(通り峠登り口→三交通り峠入口/約5km/約2時間30分/高低差約170m) | ||||
■その後、樹齢1500年、南方熊楠氏と柳田国男氏が守った紀伊半島最太の木『引作の大クス』がある「●引作神社」に立ち寄ります。 | ||||
(熊野川下り) | ■午後、『川の参詣道』三反帆で熊野川下り。川沿いの旧跡や名所を、語り部の案内とともにお楽しみ下さい。 | |||
■また、熊野三山の一つ「●熊野速玉大社」、ゴトビキ岩をご神体とする「●神倉神社」を訪れます。 | ||||
南紀勝浦温泉 |
夕刻 |
|||
【 南紀勝浦温泉/かつうら御苑泊 】
|
||||
4 | 南紀勝浦温泉 |
午前 |
■朝食後、南方に補陀洛浄土を目指し、渡海する人達の出発点として知られる「●補陀洛山寺」では、秘仏である御本尊『千手観音』を特別拝観します。 | 朝:○ 昼:弁 夕:× |
(大門坂) | ■その後、石畳の美しい大門坂歩きをお楽しみ下さい。 | |||
(大門坂→熊野那智大社→那智の滝/約2.7km/約2時間/高低差約150m) | ||||
紀伊勝浦 |
昼 |
■紀伊勝浦(12:24)発、特急列車で名古屋へ。その後、東海道新幹線に乗り換え、東京へ向かいます。 | ||
名古屋 | ||||
東京 |
夕刻 |
■東京(18:10~18:40)着。着後、解散。 |
1日目 |
□東京駅に出発30分前に集合。 ■東京(07:47~08:10)発、東海道新幹線で名古屋へ。その後、特急列車に乗り換え、多気へ向かいます。 ■多気(11:28)着後、伊勢路のスタート地点・女鬼峠口へ。 ■まず初めに、熊野古道・伊勢路で、竹林に囲まれた伊勢路最初の峠・女鬼(めき)峠を歩きます。 (女鬼峠口→相鹿瀬付近/約2km/約1時間30分/高低差約150m) ■その後、熊野古道・伊勢路で、女鬼峠、定峠に次ぐ熊野古道伊勢路三番目の峠・三瀬坂峠を歩きます。 (多岐原神社→三瀬坂池付近/約2.5km/約1時間40分/高低差約200m) ■三瀬坂池付近到着後、「●龍原宮」を参拝します。 ★夕食は、熊野灘に面した紀伊長島港で水揚げされた、旬の地魚をご賞味下さい。 【 紀伊長島/紀伊の松島(民宿)泊 】
食事 朝:× 昼:弁 夕:名 |
---|---|
2日目 |
■朝食後、始神峠口へ向かいます。 ■熊野古道・伊勢路で、熊野市の松本峠と並ぶ景勝の峠として知られる始神(はじかみ)峠を歩きます。 (始神さくら広場発着/約3.5km/約2時間30分/高低差約150m) ■その後、清流に浸蝕された巨岩・奇石の渓谷美が約1kmにわたって織りなす「●銚子川魚飛渓」へご案内します。 ■午後、熊野古道・伊勢路で、かつて『志摩国』と『紀伊国』の境であった曽根次郎坂・太郎坂を歩きます。 (登り口→JR二木島駅/約4.5km/約2時間30分/高低差約300m) ■「●花の窟・花の窟神社」を参拝します。 ★夕食は、熊野牛のステーキと旬魚の御造りをご賞味下さい。 【 熊野市/熊野倶楽部泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:名 |
3日目 |
■朝食後、熊野古道・伊勢路で、かつて海の幸と山の幸が行き交った道・通り峠と丸山千枚田を歩きます。 (通り峠登り口→三交通り峠入口/約5km/約2時間30分/高低差約170m) ■その後、樹齢1500年、南方熊楠氏と柳田国男氏が守った紀伊半島最太の木『引作の大クス』がある「●引作神社」に立ち寄ります。 ■午後、『川の参詣道』三反帆で熊野川下り。川沿いの旧跡や名所を、語り部の案内とともにお楽しみ下さい。 ■また、熊野三山の一つ「●熊野速玉大社」、ゴトビキ岩をご神体とする「●神倉神社」を訪れます。 【 南紀勝浦温泉/かつうら御苑泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
4日目 |
■朝食後、南方に補陀洛浄土を目指し、渡海する人達の出発点として知られる「●補陀洛山寺」では、秘仏である御本尊『千手観音』を特別拝観します。 ■その後、石畳の美しい大門坂歩きをお楽しみ下さい。 (大門坂→熊野那智大社→那智の滝/約2.7km/約2時間/高低差約150m) ■紀伊勝浦(12:24)発、特急列車で名古屋へ。その後、東海道新幹線に乗り換え、東京へ向かいます。 ■東京(18:10~18:40)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:弁 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※お部屋は、1日目和室(トイレ共同)、2日目洋室又は和洋室(トイレ付)、3日目和室(トイレ付)1室2名利用が基本です。
※相部屋ご希望の方は、和室または和洋室タイプの施設の場合、1室2~4名様利用となる場合がございます。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京発着(現地合流可) |
---|---|
利用予定交通機関 | 東海道新幹線のぞみ号又はひかり号 |
利用予定バス会社 | 滝原西村ハイヤー、伊勢國際観光 |
利用予定ホテル |
<紀伊長島>紀伊の松島(民宿) <熊野市>熊野倶楽部 <南紀勝浦温泉>かつうら御苑 |
食事回数 | 朝食:3回・昼食:4回・夕食:3回 |
最少催行人員 | 10名 (最大19名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※2日目ご宿泊の熊野倶楽部は、多様な部屋タイプが混在するホテルです。同じ条件のお部屋がご用意できない場合もございます。予めご了承ください。
※駅又はホテル⇔ウォーキング開始又は終了地点の移動につきましては、タクシー、ホテルの送迎バス等を利用する場合がございます。
※熊野古道歩き、熊野川下りは、天候状況により、中止またはルート変更になる場合がございます。
※当ツアーは、ハイキング初級者向けです。難易度は当社基準によります。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階