四国八十八ヶ所全周、逆打ちお遍路バスの旅【GoTo給付額139,300円、地域共通クーポン60,000円】 12日間 JS2R
4年に1度の閏年に行くと順打ちの3倍のご利益があるとか!?逆打ちで巡る四国八十八ヶ所お遍路ツアーです。
-
四国霊場第22番札所 平等寺
-
四国霊場第59番札所 国分寺
-
四国霊場第61番札所 香園寺
-
四国霊場番外札所 杖杉庵
-
GoToトラベルキャンペーン対象ツアーです
ツアーのポイント
●旅行代金への給付額139,300円(一人部屋利用時150,850円)
●お支払い実額/2名様1室258,700円(一人部屋利用時280,150円)
※地域共通クーポン60,000円(一人部屋利用時65,000円)
※お一人部屋や現地合流プランご利用の方は、お問合せください。
●現地合流プランもございます。
●最少8名、最大16名のツアーです。
●ゆったりと休めるように、お遍路宿は利用せずに、ホテルや旅館に宿泊します。
●全行程、豊かな巡礼経験を持つ先達(せんだつ)と呼ばれる案内人が同行します。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □羽田空港に出発1時間前に集合。 | 朝:× 昼:○ 夕:○ | ||
東京 |
朝 |
■羽田(07:40~07:50)発、空路、高松へ。 | ||
高松 |
午前 |
■高松(09:00~09:10)着後、バスで、第88番札所・大窪寺へ。着後、「●大窪寺(88)」を見学します。 | ||
★同行の先達より、巡拝の心得をはじめ、お寺での作法などをご案内します。 | ||||
■その後、「●長尾寺(87)」、「●志度寺(86)」、「●八栗寺(85)」、「●屋島寺(84)」を巡ります。 | ||||
(※八栗寺へはケーブルカーを利用します。) | ||||
【 高松/ダイワロイネットホテル高松 】
|
||||
2 | 高松 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●一宮寺(83)」、「●根香寺(82)」、「●白峯寺(81)」、「●国分寺(80)」、「●天皇寺(79)」、「●郷照寺(78)」、「●道隆寺(77)」、「●金倉寺(76)」、「●善通寺(75)」、「●甲山寺(74)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
こんぴら温泉郷 |
夕刻 |
|||
【 こんぴら温泉郷/ことひら温泉 琴参閣泊 】
|
||||
3 | こんぴら温泉郷 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●出釈迦寺(73)」、「●曼荼羅寺(72)」、「●弥谷寺(71)」、「●本山寺(70)」、「●観音寺(69)」、「●神恵院(68)」、「●大興寺(67)」、「●雲辺寺(66)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(※雲辺寺へはロープウェイを利用します。) | ||||
四国中央 |
夕刻 |
|||
【 四国中央市/ホテルグランフォーレ泊 】
|
||||
4 | 四国中央 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●三角寺(65)」、「●前神寺(64)」、「●吉祥寺(63)」、「●宝寿寺(62)」、「●香園寺(61)」、「●横峰寺(60)」、「●国分寺(59)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
今治 |
夕刻 |
|||
【 今治/今治国際ホテル泊 】
|
||||
5 | 今治 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●仙遊寺(58)」、「●栄福寺(57)」、「●泰山寺(56)」、「●南光坊(55)」、「●延命寺(54)」、「●円明寺(53)」、「●太山寺(52)」、「●石手寺(51)」、「●繁多寺(50)」、「●浄土寺(49)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
松山 |
夕刻 |
|||
【 松山/ホテルマイステイズ松山泊 】
|
||||
6 | 松山 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●西林寺(48)」、「●八坂寺(47)」、「●浄瑠璃寺(46)」、「●岩屋寺(45)」、「●大宝寺(44)」、「●明石寺(43)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
宇和島 |
夕刻 |
|||
【 宇和島/JRホテルクレメント宇和島泊 】
|
||||
7 | 宇和島 |
朝 |
■朝食後、バスにて「●仏木寺(42)」、「●龍光寺(41)」、「●観自在寺(40)」、「●延光寺(39)」、「●金剛福寺(38)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
四万十 |
夕刻 |
|||
【 四万十/新ロイヤルホテル四万十 】
|
||||
8 | 四万十 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●岩本寺(37)」、「●青龍寺(36)」、「●清瀧寺(35)」、「●種間寺(34)」、「●雪蹊寺(33)」、「●禅師峰寺(32)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
高知 |
午後 |
|||
【 高知市/クラウンパレス新阪急高知泊 】
|
||||
9 | 高知 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●竹林寺(31)」、「●善楽寺(30)」、「●国分寺(29)」、「●大日寺(28)」、「●神峯寺(27)」、「●金剛頂寺(26)」、「●津照寺(25)」、「●最御崎寺(24)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
海部郡美波町(徳島) |
夕刻 |
|||
【 海部郡美波町(徳島)/えびす洞温泉 ホテル白い燈台泊 】
|
||||
10 | 海部郡美波町(徳島) |
午前 |
■朝食後、バスにて「●薬王寺(23)」、「●平等寺(22)」、「●太龍寺(21)」、「●鶴林寺(20)」、「●立江寺(19)」、「●恩山寺(18)」、「●井戸寺(17)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
(※太龍寺へはロープウェイを利用します。) | ||||
徳島 |
夕刻 |
|||
【 徳島/JRホテルクレメント徳島泊 】
|
||||
11 | 徳島滞在 |
午前 |
■朝食後、バスにて「●観音寺(16)」、「●国分寺(15)」、「●常楽寺(14)」、「●大日寺(13)」、「●焼山寺(12)」、「●藤井寺(11)」、「●切幡寺(10)」、「●法輪寺(9)」、「●熊谷寺(8)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
■また、四国八十八ヶ所霊場番外札所「●杖杉庵」に立ち寄ります。 | ||||
【 徳島/JRホテルクレメント徳島泊 】
|
||||
12 | ■朝食後、バスにて「●十楽寺(7)」、「●安楽寺(6)」、「●地蔵寺(5)」、「●大日寺(4)」、「●金泉寺(3)」、「●極楽寺(2)」、「●霊山寺(1)」を巡ります。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× | ||
午後 |
■観光後、出発まで自由時間。 (※ツアーの進行状況によっては、観光の予備時間とさせて頂く場合がございます。) |
|||
徳島 |
夕刻 |
■徳島(18:40~18:50)発、空路、羽田へ。 | ||
東京 |
夜 |
■羽田(19:55~20:05)着。着後、解散。 |
1日目 |
□羽田空港に出発1時間前に集合。 ■羽田(07:40~07:50)発、空路、高松へ。 ■高松(09:00~09:10)着後、バスで、第88番札所・大窪寺へ。着後、「●大窪寺(88)」を見学します。 ★同行の先達より、巡拝の心得をはじめ、お寺での作法などをご案内します。 ■その後、「●長尾寺(87)」、「●志度寺(86)」、「●八栗寺(85)」、「●屋島寺(84)」を巡ります。 (※八栗寺へはケーブルカーを利用します。) 【 高松/ダイワロイネットホテル高松 】
食事 朝:× 昼:○ 夕:○ |
---|---|
2日目 |
■朝食後、バスにて「●一宮寺(83)」、「●根香寺(82)」、「●白峯寺(81)」、「●国分寺(80)」、「●天皇寺(79)」、「●郷照寺(78)」、「●道隆寺(77)」、「●金倉寺(76)」、「●善通寺(75)」、「●甲山寺(74)」を巡ります。 【 こんぴら温泉郷/ことひら温泉 琴参閣泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、バスにて「●出釈迦寺(73)」、「●曼荼羅寺(72)」、「●弥谷寺(71)」、「●本山寺(70)」、「●観音寺(69)」、「●神恵院(68)」、「●大興寺(67)」、「●雲辺寺(66)」を巡ります。 (※雲辺寺へはロープウェイを利用します。) 【 四国中央市/ホテルグランフォーレ泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
4日目 |
■朝食後、バスにて「●三角寺(65)」、「●前神寺(64)」、「●吉祥寺(63)」、「●宝寿寺(62)」、「●香園寺(61)」、「●横峰寺(60)」、「●国分寺(59)」を巡ります。 【 今治/今治国際ホテル泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
5日目 |
■朝食後、バスにて「●仙遊寺(58)」、「●栄福寺(57)」、「●泰山寺(56)」、「●南光坊(55)」、「●延命寺(54)」、「●円明寺(53)」、「●太山寺(52)」、「●石手寺(51)」、「●繁多寺(50)」、「●浄土寺(49)」を巡ります。 【 松山/ホテルマイステイズ松山泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
6日目 |
■朝食後、バスにて「●西林寺(48)」、「●八坂寺(47)」、「●浄瑠璃寺(46)」、「●岩屋寺(45)」、「●大宝寺(44)」、「●明石寺(43)」を巡ります。 【 宇和島/JRホテルクレメント宇和島泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
7日目 |
■朝食後、バスにて「●仏木寺(42)」、「●龍光寺(41)」、「●観自在寺(40)」、「●延光寺(39)」、「●金剛福寺(38)」を巡ります。 【 四万十/新ロイヤルホテル四万十 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
8日目 |
■朝食後、バスにて「●岩本寺(37)」、「●青龍寺(36)」、「●清瀧寺(35)」、「●種間寺(34)」、「●雪蹊寺(33)」、「●禅師峰寺(32)」を巡ります。 【 高知市/クラウンパレス新阪急高知泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
9日目 |
■朝食後、バスにて「●竹林寺(31)」、「●善楽寺(30)」、「●国分寺(29)」、「●大日寺(28)」、「●神峯寺(27)」、「●金剛頂寺(26)」、「●津照寺(25)」、「●最御崎寺(24)」を巡ります。 【 海部郡美波町(徳島)/えびす洞温泉 ホテル白い燈台泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
10日目 |
■朝食後、バスにて「●薬王寺(23)」、「●平等寺(22)」、「●太龍寺(21)」、「●鶴林寺(20)」、「●立江寺(19)」、「●恩山寺(18)」、「●井戸寺(17)」を巡ります。 (※太龍寺へはロープウェイを利用します。) 【 徳島/JRホテルクレメント徳島泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
11日目 |
■朝食後、バスにて「●観音寺(16)」、「●国分寺(15)」、「●常楽寺(14)」、「●大日寺(13)」、「●焼山寺(12)」、「●藤井寺(11)」、「●切幡寺(10)」、「●法輪寺(9)」、「●熊谷寺(8)」を巡ります。 ■また、四国八十八ヶ所霊場番外札所「●杖杉庵」に立ち寄ります。 【 徳島/JRホテルクレメント徳島泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
12日目 |
■朝食後、バスにて「●十楽寺(7)」、「●安楽寺(6)」、「●地蔵寺(5)」、「●大日寺(4)」、「●金泉寺(3)」、「●極楽寺(2)」、「●霊山寺(1)」を巡ります。 ■観光後、出発まで自由時間。 ■徳島(18:40~18:50)発、空路、羽田へ。 ■羽田(19:55~20:05)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
●旅行代金への給付額139,300円(一人部屋利用時150,850円)
●お支払い実額/2名様1室258,700円(一人部屋利用時280,150円)
※地域共通クーポン60,000円(一人部屋利用時65,000円)
※お一人部屋や現地合流プランご利用の方は、お問合せください。
◆この旅行はGoToトラベル事業支援対象です。
【給付金の受領について】国からの給付金はお客様に対して支給されますが、当社およびGoToトラベル事務局は、給付金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、お客様は、旅行代金に対する給付金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。なお、お取消しの際は、旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けます。お客様は、当社およびGoToトラベル事務局による代理受領についてご了承のうえお申込み下さい。
【地域共通クーポン】10月1日以降にご出発の旅行が付与対象となります。
◆当キャンペーンは、給付金予算の上限に達し次第、販売終了となります。ぜひお早目にお申込みください。
◆GoToトラベルキャンペーンについてはこちら(ご案内とご注意)も必ずお読みください。
※現地合流プランは高松空港合流・徳島空港離団となります。尚、左記の現地合流プラン以外でも、途中参加や途中離団を承ります。ご希望の方は出発の1ヶ月前迄にお申し出ください。
※お部屋は、1日目~8日目及び10~11日目は洋室ツインルーム(バス・トイレ付)、9日目和室又は和洋室(バス・トイレ付)、1室2名利用が基本です。尚、お一人部屋利用の場合は、1日目~8日目及び10~11日目は洋室シングルルーム(バス・トイレ付)となります。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京(現地合流可) |
---|---|
利用予定航空会社 | 全日本空輸,日本航空 |
利用予定バス会社 | マルイ観光、第一観光、せとうちバス、伊予鉄バス、宮地観光、高知駅前観光、石井観光、徳島バス |
利用予定ホテル |
<高松>ダイワロイネットホテル高松 <こんぴら温泉郷>こんぴら温泉 琴参閣 <四国中央>ホテルグランフォーレ <今治>今治国際ホテル <松山>ホテルマイステイズ松山 <宇和島>JRホテルクレメント宇和島 <四万十>新ロイヤルホテル四万十 <高知>クラウンパレス新阪急高知 <海部郡美波町(徳島)>えびす洞温泉 ホテル白い燈台 <徳島>JRホテルクレメント徳島 |
食事回数 | 朝食:11回・昼食:12回・夕食:9回 |
最少催行人員 | 8名 (最大16名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※当日の道路状況などにより、拝観順序が変わる場合がございます。また、混雑状況によっては、駐車場にバスが停車できず、道の途中から本堂まで長距離を歩かなければならない場合もございます。予めご了承ください。切幡寺⑩(333段)、津照寺㉕(125段)、岩屋寺㊺(266段)をはじめ、長い階段がある寺院もございます。
※当ツアーでは、中型バスまたは小型バスを利用します。また一部区間でタクシー又はジャンボタクシー又はマイクロバス(混乗)に分乗します。その際、先達及び添乗員は同乗しない場合もございます。
※お参りのお記としていただくお納経のお世話は添乗員がいたします。(業務の都合上、お一人様につき1点とさせて頂きます。)お納経代(1ヶ所につき200~800円程度)はご旅行代金に含まれておりません。お納経については催行決定時に改めてご案内致します。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
注)第12日目は出発まで、2~3時間程度の自由時間を設けておりますが、ツアーの進行状況によっては観光の予備時間とさせて頂く場合がございます。予めご了承ください。
※コロナウイルス感染拡大の状況などにより、一部、観光内容および見学方法が変更となる場合がございます。予めご了承下さい。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階