語り部とゆく熊野古道・小辺路、果無越えと大峯奥駈道 3日間 JWNO
【中級ハイキング】高野山から熊野をつなぐ熊野古道・小辺路。果無峠を越えて、本宮大社を目指します。全長15.2kmのうち、10.6kmを踏破!
-
上り口から約50分の果無集落。果無山脈を見渡します
-
世界遺産・玉置神社
-
玉置神社の神代杉
ツアーのポイント
●1000m級の熊野古道・小辺路の果無峠を歩き、熊野本宮大社を目指します。
●修練道の聖地、大峯奥駈道の一部を歩き、熊野三山の奥の宮、玉置神社へも参拝します。
●かけ流しの湯、十津川温泉に連泊します。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □東京駅に出発30分前に集合。 | 朝:× 昼:名 夕:○ | ||
東京、名古屋 |
午前 |
■東京(08:00~08:30)発、東海道新幹線にて名古屋へ。その後、近鉄特急に乗り換え、奈良県の大和八木駅へ向かいます。 | ||
大和八木 |
昼 |
■大和八木(11:37~12:18)着後、日本一大きな村、十津川村へ向かいます。 | ||
★昼食は、名物・柿の葉ずしです。 | ||||
(十津川村) | ■十津川村着後、長さ297m、高さ54mの「●谷瀬の吊り橋」へご案内します。 | |||
十津川温泉 |
夕刻 |
|||
【 十津川温泉/ホテル昴泊 】
|
||||
2 | 十津川温泉滞在 |
朝 |
■朝食後、柳本橋へ向かいます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
~熊野古道・小辺路~ |
中級 |
■語り部とともに、熊野古道・小辺路で、標高1114mの果無(はてなし)峠を歩きます。(柳本橋→果無集落→果無峠→八木尾バス停 10.6km、約7~8時間、高低差1000m) | ||
(果無峠) | ★昼食は、めはり寿司弁当をお召し上がり下さい。 | |||
■八木尾バス停到着後、バスで熊野本宮大社へ向かいます。 | ||||
(熊野本宮大社) |
午後 |
■到着後、「●熊野本宮大社」、旧社地で、神が舞い降りたという「●大斎原(おおゆのはら)」を詣でます。 | ||
夕刻 |
■その後、ホテルへ戻ります。 | |||
【 十津川温泉/ホテル昴泊 】
|
||||
3 | 十津川温泉 |
午前 |
■朝食後、熊野三山の奥の宮、玉置神社に向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
~大峯奥駈道~(玉置神社) |
初級 |
■語り部とともに玉置山周辺を巡り、大峯奥駈道の一部も歩きます。「●玉置山展望台」、「●かつえ坂」、「●玉置山山頂」、「●玉置神社」を巡ります。(約2.5時間<参拝時間含む>、高低差110m) | ||
■その後、大和八木駅へ向かいます。 | ||||
大和八木 |
夕刻 |
■大和八木(16:02~17:02)発、近鉄特急で名古屋へ。 | ||
名古屋 |
夜 |
■名古屋(18:12~19:14)発、東海道新幹線で東京へ。 | ||
東京 |
夜 |
■東京(20:03~20:54)着。着後、解散。 |
1日目 |
□東京駅に出発30分前に集合。 ■東京(08:00~08:30)発、東海道新幹線にて名古屋へ。その後、近鉄特急に乗り換え、奈良県の大和八木駅へ向かいます。 ■大和八木(11:37~12:18)着後、日本一大きな村、十津川村へ向かいます。 ★昼食は、名物・柿の葉ずしです。 ■十津川村着後、長さ297m、高さ54mの「●谷瀬の吊り橋」へご案内します。 【 十津川温泉/ホテル昴泊 】
食事 朝:× 昼:名 夕:○ |
---|---|
2日目 |
■朝食後、柳本橋へ向かいます。 ■語り部とともに、熊野古道・小辺路で、標高1114mの果無(はてなし)峠を歩きます。(柳本橋→果無集落→果無峠→八木尾バス停 10.6km、約7~8時間、高低差1000m) ★昼食は、めはり寿司弁当をお召し上がり下さい。 ■八木尾バス停到着後、バスで熊野本宮大社へ向かいます。 ■到着後、「●熊野本宮大社」、旧社地で、神が舞い降りたという「●大斎原(おおゆのはら)」を詣でます。 ■その後、ホテルへ戻ります。 【 十津川温泉/ホテル昴泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、熊野三山の奥の宮、玉置神社に向かいます。 ■語り部とともに玉置山周辺を巡り、大峯奥駈道の一部も歩きます。「●玉置山展望台」、「●かつえ坂」、「●玉置山山頂」、「●玉置神社」を巡ります。(約2.5時間<参拝時間含む>、高低差110m) ■その後、大和八木駅へ向かいます。 ■大和八木(16:02~17:02)発、近鉄特急で名古屋へ。 ■名古屋(18:12~19:14)発、東海道新幹線で東京へ。 ■東京(20:03~20:54)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※お部屋は和室(トイレ付)、1室2名利用が基本です。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京発着(現地合流可) |
---|---|
利用予定交通機関 | 東海道新幹線のぞみ号又はひかり号 |
利用予定バス会社 | 天理交通、三光タクシー |
利用予定ホテル |
<十津川温泉>ホテル昴 |
食事回数 | 朝食:2回・昼食:3回・夕食:2回 |
最少催行人員 | 8名 (最大12名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※熊野古道、大峯奥駈道歩きは、天候状況により、中止またはルートが変更になる場合がございます。
※ 道路事情により、小型マイクロバスを利用します。
※社寺の行事等の都合により、急に拝観が不可となる場合がございます。
※当ツアーはトレッキング中級者向けです。難易度は、当社基準によります。ご自身の体力にあっているか、必ずご確認の上お申し込みください。尚、お申し込み後、「山歩きに関するアンケート」のご提出をお願いいたします。弊社が体力不足と判断した場合は、参加をお断りする場合がございます。予めご了承ください。
※現地においても、体力不足、装備不足、歩行速度や体調不良等の理由により、トレッキングへのご参加をお断りする場合がございます。
※紅葉が見頃の季節ですが、気象条件等により時期が前後します。予めご了承下さい。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階