語り部とゆく熊野古道・大辺路~闘鶏神社からゴールの補陀落山寺へ~ 3日間 JWW0
【初級ハイキング】熊野参詣のルートとして多用された中辺路とは異なり、海岸線の風景を愛でながら歩くことができる大辺路。歩きながら海と山が織りなす景観をお楽しみ下さい。
-
熊野古道大辺路 長井坂からの眺め
-
闘鶏神社 写真提供:公益社団法人和歌山県観光連盟
-
橋杭岩 写真提供:(公社)和歌山県観光連盟
-
サラシ首 写真提供:(一社)南紀串本観光協会
ツアーのポイント
●1日目に大辺路の世界遺産エリア、2日目に長井坂、3日目に海岸線で海のジオパークの景色をご覧いただきながら歩きます。
●歩きながら、紅葉もお楽しみ頂ける季節です。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □羽田空港に出発1時間前に集合。 | 朝:× 昼:○ 夕:○ | ||
東京 |
午前 |
■羽田(07:30~08:45)発、空路、関西国際空港へ。 | ||
大阪 |
午前 |
■関西国際空港(08:50~10:10)着後、熊野古道・大辺路のスタート地点「●闘鶏神社」へ。 | ||
田辺 |
初級 |
■語り部とともに、大辺路の世界遺産エリアを歩きます。(草堂寺~一里松塚 約1.5km、約1.5時間 ほぼ平坦) | ||
<田辺/ホテルハーヴェスト南紀田辺>
|
||||
2 | 田辺 |
午前 |
■朝食後、馬転坂入口へ向かいます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
(長井坂) |
初級 |
■語り部とともに、熊野古道・大辺路で、眼下に枯木灘を眺めながら歩く、長井坂を歩きます。(馬転坂入口→タオの峠→和深川王子神社→長井坂→茶屋の段→見老津駅 9.5km、約5時間、標高差220m) | ||
田辺 |
夕刻 |
■その後、ホテルへ向かいます。 | ||
<田辺/ホテルハーヴェスト南紀田辺>
|
||||
3 | 田辺 |
午前 |
■朝食後、六坊の浜へ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
(串本) |
初級 |
■語り部とともに、熊野古道・大辺路の海岸部分、六坊の浜を歩きます。(0.8km、約20分、標高差ほぼなし) | ||
昼 |
■その後、田子の浦へ向かいます。 | |||
午後 初級 |
■語り部とともに、海のジオパークといわれる壮大な地層をご覧いただきながら熊野古道・大辺路を歩きます。(サラシ首層→徳本上人名号碑→徳大明神社→浦氏屋敷跡→江田バス停 1.6km、約1時間、標高差ほぼなし) | |||
(古座) | ■その後、古座駅へ向かいきのくに線に乗車し那智駅へ向かいます。途中、「●橋杭岩」へご案内します。 | |||
(那智) |
午後 |
■那智駅から大辺路のゴール「●補陀落山寺」へご案内します。その後、南紀白浜空港へ向かいます。 | ||
南紀白浜空港 |
夕刻 |
■南紀白浜空港(18:20~19:00)発、空路、羽田へ。 | ||
夜 |
■羽田(19:30~20:10)着。着後、解散。 |
1日目 |
□羽田空港に出発1時間前に集合。 ■羽田(07:30~08:45)発、空路、関西国際空港へ。 ■関西国際空港(08:50~10:10)着後、熊野古道・大辺路のスタート地点「●闘鶏神社」へ。 ■語り部とともに、大辺路の世界遺産エリアを歩きます。(草堂寺~一里松塚 約1.5km、約1.5時間 ほぼ平坦) <田辺/ホテルハーヴェスト南紀田辺>
食事 朝:× 昼:○ 夕:○ |
---|---|
2日目 |
■朝食後、馬転坂入口へ向かいます。 ■語り部とともに、熊野古道・大辺路で、眼下に枯木灘を眺めながら歩く、長井坂を歩きます。(馬転坂入口→タオの峠→和深川王子神社→長井坂→茶屋の段→見老津駅 9.5km、約5時間、標高差220m) ■その後、ホテルへ向かいます。 <田辺/ホテルハーヴェスト南紀田辺>
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、六坊の浜へ向かいます。 ■語り部とともに、熊野古道・大辺路の海岸部分、六坊の浜を歩きます。(0.8km、約20分、標高差ほぼなし) ■その後、田子の浦へ向かいます。 ■語り部とともに、海のジオパークといわれる壮大な地層をご覧いただきながら熊野古道・大辺路を歩きます。(サラシ首層→徳本上人名号碑→徳大明神社→浦氏屋敷跡→江田バス停 1.6km、約1時間、標高差ほぼなし) ■その後、古座駅へ向かいきのくに線に乗車し那智駅へ向かいます。途中、「●橋杭岩」へご案内します。 ■那智駅から大辺路のゴール「●補陀落山寺」へご案内します。その後、南紀白浜空港へ向かいます。 ■南紀白浜空港(18:20~19:00)発、空路、羽田へ。 ■羽田(19:30~20:10)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※お部屋は、洋室もしくは和洋室(バス・トイレ付)1室2名利用が基本です。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京発着(現地合流可) |
---|---|
利用予定航空会社 | 日本航空,全日本空輸 |
利用予定バス会社 | 龍神自動車、田辺交通、熊野御坊南海バス |
利用予定ホテル |
<田辺>ホテルハーヴェスト南紀田辺 |
食事回数 | 朝食:2回・昼食:3回・夕食:2回 |
最少催行人員 | 10名 (最大16名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※当ツアーはハイキング初級者向けです。難易度は、当社基準によります。現地において、体力不足や歩行速度、体調不良等の理由により、ハイキングへのご参加をお断りする場合がございます。予めご了承ください。
※社寺の行事等の都合により、急に拝観が不可となる場合がございます。
※紅葉が見頃の季節ですが、気象条件等により時期が前後します。予めご了承下さい。
※道路事情により、小型マイクロバスを利用します。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階