-
紅葉の中辺路を歩きます(イメージ)
-
熊野速玉大社
-
川の古道舟下りも体験!(イメージ)
-
熊野本宮大社
-
一の滝(那智の大滝)
-
名物のマグロをご賞味ください
ツアーのポイント
●熊野古道のメインルートでもあり、最も古の雰囲気が残る中辺路ルートを語り部とのんびり歩きます。
●熊野三山(本宮大社、速玉大社、那智大社)全てに参拝します。
●川の古道での舟下りにもご案内します。
●熊野古道・中辺路、熊野三山、川の古道は全て「紀伊山地の霊場と参詣道」として世界遺産に登録されています。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □羽田空港に出発1時間前に集合。 | 朝:× 昼:弁 夕:○ | ||
東京 |
朝 |
■羽田(07:30~08:50)発、空路、関西国際空港へ。 | ||
関西国際空港 |
午前 |
■関西国際空港(08:50~10:10)着後、熊野古道の玄関口・和歌山県田辺市へ。 | ||
~熊野古道~ | ■最初に熊野古道に関する資料が展示される「◎熊野古道館」を見学し、熊野の聖域の入口とされた「●滝尻王子」に立ち寄ります。 | |||
■その後、語り部とともに、熊野古道・中辺路を歩きます。(牛馬童子口→近露王子 1.3km、約1.5時間、高低差90m、前半上り/後半下り) | ||||
川湯温泉 |
夕刻 |
|||
【 川湯温泉/冨士屋泊 】
|
||||
2 | 川湯温泉 |
午前 |
■朝食後、「●発心門王子」を見学します。 | 朝:○ 昼:弁 夕:名 |
~熊野古道~ | ■その後、前日に引き続き、語り部とともに熊野古道・中辺路を歩きます。(伏拝王子→熊野本宮大社 約4km、2時間、なだらかな下り) | |||
■到着後、「●熊野本宮大社」と旧社地で、神が舞い降りたという「●大斎原(おおゆのはら)」を詣でます。 | ||||
★昼食は、熊野古道弁当をお召し上がり下さい。 | ||||
~川の熊野古道~ | ■午後、のんびりと川の古道舟下り(16km、約1.5時間)。左右に現れる岩や滝などの自然を、語り部の案内とともにお楽しみ下さい。 | |||
■また、熊野三山の一つ「●熊野速玉大社」を訪れます。 | ||||
■参拝後、太地温泉へ。 | ||||
太地温泉 |
夕刻 |
★夕食は、名物のマグロをご賞味下さい。 | ||
【 太地温泉/花いろどりの宿花游泊 】
|
||||
3 | 太地温泉 |
午前 |
■朝食後、「●熊野那智大社」、西国三十三ヶ所第一番札所「●青岸渡寺」を訪れます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:× |
~熊野古道~ | ■大門坂から熊野那智大社へは、情緒に富んだ石畳道の散策をお楽しみ下さい。(約1.5km、約1時間、高低差150m上り、不揃いの石段267段と整備された石段467段) | |||
■日本の滝100選のひとつ「●那智の大滝」へも足を延ばします。(片道0.9km、約15分、146の石段を往路下り/復路上り) | ||||
(鬼ヶ城) |
午後 |
■午後、坂上田村麻呂が海賊を征討したという鬼ヶ城伝説が残る「●鬼ヶ城」にご案内します。 | ||
■その後、三重県の近鉄松阪駅へ向かいます。 | ||||
松阪 |
夕刻 |
■近鉄松阪(16:29~17:30)発、快速又は特急列車で名古屋へ。 | ||
名古屋 |
夜 |
■名古屋(18:06~19:14)発、東海道新幹線で東京へ。 | ||
東京 |
夜 |
■東京(19:45~20:54)着。着後、解散。 |
1日目 |
□羽田空港に出発1時間前に集合。 ■羽田(07:30~08:50)発、空路、関西国際空港へ。 ■関西国際空港(08:50~10:10)着後、熊野古道の玄関口・和歌山県田辺市へ。 ■最初に熊野古道に関する資料が展示される「◎熊野古道館」を見学し、熊野の聖域の入口とされた「●滝尻王子」に立ち寄ります。 ■その後、語り部とともに、熊野古道・中辺路を歩きます。(牛馬童子口→近露王子 1.3km、約1.5時間、高低差90m、前半上り/後半下り) 【 川湯温泉/冨士屋泊 】
食事 朝:× 昼:弁 夕:○ |
---|---|
2日目 |
■朝食後、「●発心門王子」を見学します。 ■その後、前日に引き続き、語り部とともに熊野古道・中辺路を歩きます。(伏拝王子→熊野本宮大社 約4km、2時間、なだらかな下り) ■到着後、「●熊野本宮大社」と旧社地で、神が舞い降りたという「●大斎原(おおゆのはら)」を詣でます。 ★昼食は、熊野古道弁当をお召し上がり下さい。 ■午後、のんびりと川の古道舟下り(16km、約1.5時間)。左右に現れる岩や滝などの自然を、語り部の案内とともにお楽しみ下さい。 ■また、熊野三山の一つ「●熊野速玉大社」を訪れます。 ■参拝後、太地温泉へ。 ★夕食は、名物のマグロをご賞味下さい。 【 太地温泉/花いろどりの宿花游泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:名 |
3日目 |
■朝食後、「●熊野那智大社」、西国三十三ヶ所第一番札所「●青岸渡寺」を訪れます。 ■大門坂から熊野那智大社へは、情緒に富んだ石畳道の散策をお楽しみ下さい。(約1.5km、約1時間、高低差150m上り、不揃いの石段267段と整備された石段467段) ■日本の滝100選のひとつ「●那智の大滝」へも足を延ばします。(片道0.9km、約15分、146の石段を往路下り/復路上り) ■午後、坂上田村麻呂が海賊を征討したという鬼ヶ城伝説が残る「●鬼ヶ城」にご案内します。 ■その後、三重県の近鉄松阪駅へ向かいます。 ■近鉄松阪(16:29~17:30)発、快速又は特急列車で名古屋へ。 ■名古屋(18:06~19:14)発、東海道新幹線で東京へ。 ■東京(19:45~20:54)着。着後、解散。 食事 朝:○ 昼:○ 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :新幹線
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | 現地合流プラン旅行代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※お部屋は和室又は和洋室(バス・トイレ付)、1室2名利用が基本です。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 | 東京発着(現地合流可) |
---|---|
利用予定航空会社 | 日本航空,全日本空輸 |
利用予定交通機関 | 東海道新幹線のぞみ号またはひかり号 |
利用予定バス会社 | 龍神自動車、中紀バス |
利用予定ホテル |
冨士屋 花いろどりの宿 花游 |
食事回数 | 朝食:2回・昼食:3回・夕食:2回 |
最少催行人員 | 10名 (最大16名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
重要事項
※熊野古道歩き、古道舟下りは、天候状況により、中止またはルートが変更になる場合がございます。
※当ツアーはハイキング初級者向けです。難易度は、当社基準によります。現地において、体力不足や歩行速度、体調不良等の理由により、ハイキングへのご参加をお断りする場合がございます。予めご了承ください。
※社寺の行事等の都合により、急に拝観が不可となる場合がございます。
※紅葉が見頃の季節ですが、気象条件等により時期が前後します。予めご了承下さい。
※詳しい旅行条件を説明した書面をお送りいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-0620
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階