-
バングラデシュ・シュンドルボンクルーズバングラデシュの夕陽(イメージ)
-
バングラデシュ・シュンドルボンクルーズ(イメージ)
-
ヴィクトリア記念堂/コルカタ、インド
-
カントノゴル寺院/ラングプール、バングラデシュ
-
ヒマラヤ鉄道トイトレイン/ダージリン、インド
-
子供たちとソマプーラ・ヴィハーラ/バハルプール、バングラデシュ
ツアーのポイント
●バングラデシュの3つの世界遺産を訪れます。
●世界最大のマングローブ林が広がるシュンドルボンではワンナイトクルーズにご案内します。
●走る世界遺産、トイトレインにも乗車します。
●ミネラルウォーターを毎日、お一人様につき1本ご用意します。(航空機の移動日を除く)
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □成田空港に出発2時間前にご集合 | 朝:× 昼:○ 夕:× | ||
東京 |
昼 |
■昼、空路、デリー乗り継ぎ、コルカタへ。 | ||
コルカタ(カルカッタ) |
深夜 |
|||
【 コルカタ 泊 】
|
||||
2 | コルカタ滞在 | ■朝食後、イギリス植民地の雰囲気が色濃く残るコルカタ市内観光。「●ヴィクトリア記念堂」、「●カーリー寺院」、「●マザー・テレサの家」、「◎インド博物館」にご案内します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
【 コルカタ 泊 】
|
||||
3 | コルカタ(国境) | ■朝食後、国境を越え、バングラデシュ第3の都市クルナに向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
★夕食はエビ料理をお召し上がりください。 | ||||
クルナ【約160km/6時間】 | ||||
【 クルナ 泊 】
|
||||
4 | クルナ | ■朝食後、クルーズの起点となるモングラへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:名 | |
モングラ | ■着後、世界最大のマングローブの天然林が広がるシュンドルボン国立公園のクルーズにご案内します。 | |||
シュンドルボンクルーズ | ■下船してマングローブ林の散策をお楽しみいただきます。 | |||
【約60km/2時間】 | ★夕食は船上でバーベキューをお楽しみ下さい。 | |||
【 シュンドルボン国立公園(船中) 泊 】
|
||||
5 | シュンドルボンクルーズ | ★朝、世界最大のマングローブ林から昇る朝日をご覧いただきます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
モングラ | ■下船後、世界遺産バゲルハットへ向かいます。 | |||
バゲルハット | ■着後、15世紀のイスラム建築群が残るバゲルハットの観光。ドーム型の屋根が60個も連なる「●シャット・ゴンブッツ・モスジット」、「●カーン・ジャハン廟」、「●タクル池」、「●ナインドーム・モスク」にご案内します。 | |||
■その後、ジョソールへ向かいます。 | ||||
ジョソール【合計約150km/4.5時間】 | ★夕食はベンガル料理です。 | |||
【 ジョソール 泊 】
|
||||
6 | ジョソール | ■朝食後、ラジシャヒへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
ラジシャヒ | ■途中、プティヤに立ち寄り「●ゴビンダ寺院」、「●シヴァ寺院」を見学します。 | |||
【合計約220 km/6時間】 | ||||
【 ラジシャヒ 泊 】
|
||||
7 | ラジシャヒ | ■朝食後、ボグラへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
ゴウル | ■途中、ゴウルの「●ショナ・モスジット」を見学します。 | |||
ボグラ 【合計約230 km/6.5時間】 | ||||
【 ボグラ 泊 】
|
||||
8 | ボグラ | ■朝食後、バングラデシュ最古の都市があったモハスタンの観光。堤防の役割を果たした丘の上の遺跡「●ゴビンダ・ビータ」、「◎博物館」にご案内します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
バハルプール | ■さらに、バハルプール、インド亜大陸最大規模の仏教遺跡「●ソマプーラ・ヴィハーラ」にご案内します。 | |||
■その後、ラングプールへ向かいます。 | ||||
カントノゴル寺院 | ■途中、壁面装飾が美しい、「●カントノゴル寺院」にご案内します。 | |||
ラングプール 【合計約170 km/5.5時間】 | ||||
【 ラングプ-ル 泊 】
|
||||
9 | ラングプール | ■朝食後、国境を越え、標高2134mのヒマラヤの避暑地ダージリンへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
ダージリン 【約250km/7.5時間】 | ||||
【 ダージリン 泊 】
|
||||
10 | ダージリン滞在 | ■早朝、世界第三位の高峰カンチェンジュンガ連峰(8586m)を望む展望台「●タイガーヒル」へご案内します。また、「●イガ・チョリン僧院」を見学します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | |
■朝食後、「走る世界遺産」ヒマラヤ鉄道トイトレインにて、グームへ。 | ||||
■午後、ダージリン市内観光。「●チベット難民センター」にご案内します。 | ||||
【 ダージリン 泊 】
|
||||
11 | 【約70km/3時間】 | ■朝食後、バスにてバグドグラへ。 | 朝:× 昼:弁 夕:機 | |
バグドグラ |
昼 |
■昼、空路、デリー乗り継ぎ、帰国の途へ。 | ||
【 機中泊 】
|
||||
12 | 東京 |
午前 |
■午前、成田空港着。通関後、解散。 | 朝:機 昼:× 夕:× |
1日目 |
□成田空港に出発2時間前にご集合 ■昼、空路、デリー乗り継ぎ、コルカタへ。 【 コルカタ 泊 】
食事 朝:× 昼:○ 夕:× |
---|---|
2日目 |
■朝食後、イギリス植民地の雰囲気が色濃く残るコルカタ市内観光。「●ヴィクトリア記念堂」、「●カーリー寺院」、「●マザー・テレサの家」、「◎インド博物館」にご案内します。 【 コルカタ 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、国境を越え、バングラデシュ第3の都市クルナに向かいます。 ★夕食はエビ料理をお召し上がりください。 【 クルナ 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
4日目 |
■朝食後、クルーズの起点となるモングラへ向かいます。 ■着後、世界最大のマングローブの天然林が広がるシュンドルボン国立公園のクルーズにご案内します。 ■下船してマングローブ林の散策をお楽しみいただきます。 ★夕食は船上でバーベキューをお楽しみ下さい。 【 シュンドルボン国立公園(船中) 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
5日目 |
★朝、世界最大のマングローブ林から昇る朝日をご覧いただきます。 ■下船後、世界遺産バゲルハットへ向かいます。 ■着後、15世紀のイスラム建築群が残るバゲルハットの観光。ドーム型の屋根が60個も連なる「●シャット・ゴンブッツ・モスジット」、「●カーン・ジャハン廟」、「●タクル池」、「●ナインドーム・モスク」にご案内します。 ■その後、ジョソールへ向かいます。 ★夕食はベンガル料理です。 【 ジョソール 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
6日目 |
■朝食後、ラジシャヒへ向かいます。 ■途中、プティヤに立ち寄り「●ゴビンダ寺院」、「●シヴァ寺院」を見学します。 【 ラジシャヒ 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
7日目 |
■朝食後、ボグラへ向かいます。 ■途中、ゴウルの「●ショナ・モスジット」を見学します。 【 ボグラ 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
8日目 |
■朝食後、バングラデシュ最古の都市があったモハスタンの観光。堤防の役割を果たした丘の上の遺跡「●ゴビンダ・ビータ」、「◎博物館」にご案内します。 ■さらに、バハルプール、インド亜大陸最大規模の仏教遺跡「●ソマプーラ・ヴィハーラ」にご案内します。 ■その後、ラングプールへ向かいます。 ■途中、壁面装飾が美しい、「●カントノゴル寺院」にご案内します。 【 ラングプ-ル 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
9日目 |
■朝食後、国境を越え、標高2134mのヒマラヤの避暑地ダージリンへ向かいます。 【 ダージリン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
10日目 |
■早朝、世界第三位の高峰カンチェンジュンガ連峰(8586m)を望む展望台「●タイガーヒル」へご案内します。また、「●イガ・チョリン僧院」を見学します。 ■朝食後、「走る世界遺産」ヒマラヤ鉄道トイトレインにて、グームへ。 ■午後、ダージリン市内観光。「●チベット難民センター」にご案内します。 【 ダージリン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
11日目 |
■朝食後、バスにてバグドグラへ。 ■昼、空路、デリー乗り継ぎ、帰国の途へ。 【 機中泊 】
食事 朝:× 昼:弁 夕:機 |
12日目 |
■午前、成田空港着。通関後、解散。 食事 朝:機 昼:× 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | ビジネスクラス利用追加代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
※シュンドルボンクルーズの船室は2人部屋もしくは4人部屋となり(上下2段ベッド)、トイレ・シャワーは共同となります。また、水シャワーとなるため、お湯はバケツで配られます。
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 |
東京発着 国内線手配可能都市:大阪、札幌、名古屋、福岡、稚内、旭川、帯広、釧路、函館、大館能代、秋田、庄内、小松、富山、能登、岡山、広島、岩国、鳥取、米子、出雲、山口宇部、萩・石見、高松、徳島、松山、高知、北九州、熊本、長崎、佐賀、大分、宮崎、鹿児島、那覇(弊社指定便に限ります。詳しくはお問い合わせください。) 国内線手配料金:片道11,000円 往復22,000円(税込) |
---|---|
利用予定航空会社 | エアインディア |
利用予定ホテル |
<コルカタ(カルカッタ)>ヒンダスタンインターナショナル 又は同等クラス
<クルナ>ウェスタンイン 又は同等クラス <シュンドルボンクルーズ>船 <ジョソール>ザビア 又は同等クラス <ラジシャヒ>ポルジャトン 又は同等クラス <ボグラ>セーフウェイ 又は同等クラス <ラングプール>ポルジャトン 又は同等クラス <ダージリン滞在>ウィンダメア 又は同等クラス |
食事回数 | 朝食:10回・昼食:10回・夕食:9回 (食事回数に機内食は含まれておりません。) |
最少催行人員 | 10名 (最大20名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
査証等 |
必要 (インド及びバングラデシュ) 渡航手続手数料:6,050円(税込)査証代:インド1,250円 バングラデシュは無料 ※今後、査証代が変更となりました際はツアーの催行決定後、ご旅行代金残金のご請求時に差額を調整致します。 必要書類:●旅券(パスポート) ●質問用紙(インドを含むツアーにお申込みのお客様へ) 証明写真: 計2枚 ※条件が大変厳しいため、お申込時にお送りするご案内書類をご確認の上でご用意下さい。 インド用カラー1枚:5.0㎝×5.0㎝ バングラデシュ用カラー1枚:4.5cm×3.5cm 注意事項: ★必要書類をご出発の1ヵ月前までに届くよう簡易書留郵便にてご送付下さい。 ★お預かりしたパスポートは出発日当日までご返却できません。 ★尚、後日、改めて申請書、委任状を弊社よりご送付させて頂きます。両書類につきましては、ご署名の上、弊社までご返送いただく必要がございます。 ★以下の府県(三重、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山、鳥取、島根、岡山、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知、福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島)に在住で、弊社にて査証取得をされる方は、催行決定後、運転免許証のコピー又は住民票をお送り下さい。 |
旅券残存有効期間 | バングラデシュ入国時6ヵ月以上必要 |
査証欄余白 | 5頁以上必要 |
重要事項
※現地での移動は中型バス(26~29人乗り)となります。
※ダージリンは4WDやバン、ミニコーチに分乗して観光を行いますので、添乗員が同乗しない場合もございます。
※宗教行事により博物館が急に閉館となることもございます。予めご了承下さい。
※ダージリンのヒマラヤ鉄道トイトレイン(蒸気機関車)は、鉄道会社側の事由によりディーゼル機関車となる場合がございます。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-1691
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階