青海・チベットからヒマラヤまで冒険大紀行~青蔵公路からヒマラヤ山脈を越えて~ 17日間 CS17
西寧から青蔵公路を通り、ラサからカトマンズまでは中尼公路を走るヒマラヤ山脈を越える壮大な大自然を感じる冒険紀行。
-
エベレストベースキャンプにて
-
カロー・ラ峠にてカロー・ラ氷河を望む
-
シシャバンマベースキャンプも訪問(イメージ)
-
中国からネパールへ続く中尼公路は絶景道路
-
2017年に世界遺産に登録されたココシリ自然保護区も訪問
-
西寧からラサまで青蔵公路を走り抜けます
ツアーのポイント
●中国のウユニ塩湖と称されるチャカ塩湖を訪問します。
●2017年に世界遺産に登録されたココシリ自然保護区を走ります。
●ラサではジョカン(大昭寺)徒歩圏で散策に便利な「フォー・ポインツ・バイ・シェラトン」に2泊します。
●エベレストベースキャンプ 、シシャパンマベースキャンプを訪問し、カトマンズまでヒマラヤ山脈を越えます。展望台ギャウ・ラでは、8,000m級5座の展望チャンスあり。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □羽田空港に出発2時間前に集合。 | 朝:× 昼:× 夕:機 | ||
東京 |
午前 |
■午前、空路、直行便にて、広州へ。 | ||
広州 |
夜 |
|||
【 広州 泊 】
|
||||
2 | 広州 |
午前 |
■午前、空路、青海省の省都西寧(2,275m)へ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
西寧 |
午前 |
■着後、世界最大級のタンカがある「◎チベット医薬博物館」、「●東関清真大寺」、町の中心部の市場「●水井巷野」の観光。 | ||
★夕食は青海鍋料理をどうぞ。 | ||||
【 西寧 泊 】
|
||||
3 | 西寧 |
朝 |
■朝食後、青蔵公路を辿り、中国最大の塩湖・青海湖(3,199m)へ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(日月山峠) | ■途中、日月山峠(3,520m)にて、「●日月亭」を訪れます。 | |||
■青海湖の遊覧をお楽しみ頂きます。 | ||||
■その後、塩の産地、チャカ塩湖(3,100m)へ向かいます。 | ||||
チャクカ |
夕刻 |
|||
【 チャカ泊 】
|
||||
4 | チャカ |
朝 |
■朝食後、トロッコ列車とボートに乗って中国のウユニ塩湖と称される「●チャカ塩湖」へご案内します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
■その後、青蔵公路の要衝ゴルムド(2,800m)へ向かいます。 | ||||
■途中、「●熱水墓群遺跡」を訪ねます。 | ||||
ゴルムド |
夕刻 |
|||
【 ゴルムド泊 】
|
||||
5 | ゴルムド |
朝 |
■朝食後、青蔵公路を南下し、神々しく聳える崑崙(コンロン)山脈越えへ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(崑崙山口峠)(4,767m) | ■その後、大河・長江の源流である沱沱(トト)河沿(4,533m)へ。「●長江源頭第一橋」を渡ります。 | |||
■途中、2017年に世界遺産登録の「●ココシリ自然保護区」を走ります。 | ||||
沱沱(トト)河沿 |
夕刻 |
|||
【 沱沱(トト)河 泊 】
|
||||
6 | 沱沱(トト)河沿 |
朝 |
■朝食後、青蔵公路最大のクライマックス、青海省とチベット自治区の間に横たわる唐古拉(タングラ)山脈越えへ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(唐古拉山口峠)(5,231m) | ■途中、最高地点・唐古拉山口峠(5,231m)を越え、チベット自治区の那曲(ナクチュ) (4,500m)へ。 | |||
那曲(ナクチュ) |
夕刻 |
|||
【 那曲(ナクチュ) 泊 】
|
||||
7 | 那曲(ナクチュ) |
朝 |
■朝食後、青海湖に続き中国で2番目に大きい塩湖ナムツォ湖(4,718m)へ。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
■途中、ランチェン・ラ(5,132m)を越える際に、ナムツォ湖を一望。 | ||||
(ランチェン・ラ)(ナムツォ湖畔) | ■着後、天空の聖湖といわれる「●ナムツォ湖畔」の観光。洞窟だらけの岩山に造られた「●タシド・ゴンパ」も訪れます。 | |||
■観光後、当雄(ダムシュン)(4,293m)へ。 | ||||
当雄(ダムシュン) |
夕刻 |
|||
【 当雄泊 】
|
||||
8 | 当雄(ダムシュン) |
朝 |
■朝食後、青蔵公路を南下し、ヤンパチェン(羊八井)温泉へ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(ヤンパチェン) | ■着後、シャーマ派の総本山「●ヤンパチェン・ゴンパ」へご案内します。 | |||
■昼食後、カルマ・カギュ派の総本山「●ツルプ・ゴンパ」へ向かいます。 | ||||
■観光後、青蔵公路の終着地、太陽の都・ラサ(3,600m)へ。 | ||||
ラサ |
夕刻 |
|||
【 ラサ/フォー・ポインツ・バイ・シェラトン 泊 】
|
||||
9 | ラサ滞在 | ■終日、ラサの象徴「◎ポタラ宮」や「●セラ寺」、「●大昭寺」にご案内。 | 朝:○ 昼:○ 夕:名 | |
★夕食は、チベット風餃子モモなどチベット伝統料理をどうぞ。 | ||||
★夜、ライトアップされたポタラ宮にご案内します。 | ||||
【 ラサ/フォー・ポインツ・バイ・シェラトン 泊 】
|
||||
10 | ラサ |
朝 |
■朝食後、古くから栄えてきたギャンツェ(3,950m)へ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(ヤムドク湖) | ■途中、「●カンパ・ラ」(4,770m)にてヤムドク湖(4,400m)を展望。 | |||
★チベット族の民家を訪問します。 | ||||
■その後、カロー・ラ(5,045m)を越え、「●白居寺」にご案内します。 | ||||
ギャンツェ |
夕刻 |
|||
【 ギャンツェ泊 】
|
||||
11 | ギャンツェ |
午前 |
■朝食後、チベット第二の都市シガツェ(3,900m)へ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
■途中、地方豪族の住居だった「●?拉荘園」にご案内します。 | ||||
シガツェ |
午後 |
■着後、シガツェ市内観光。「●タシルンポ寺」、「●バザール」、「●シャル寺」、「●デチェン・ケルサン・ポタン」へ。 | ||
【 シガツェ泊 】
|
||||
12 | シガツェ |
朝 |
■朝食後、サキャ(4,100m)にて「●サキャ南寺」を訪ねます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(サキャ) | ■観光後、カツォー・ラ(5,220m)を越えながら、シェカール(4,300m)へ。 | |||
シェカール |
夕刻 |
|||
【 シェカール 泊 】
|
||||
13 | シェーカール |
早朝 |
■早朝、ギャウ・ラ(5,200m)の展望台にご 案内します。天候が良ければ、朝日に浮かぶエベレスト、ローツェ、マカルー、チョ-・オユー、シシャパンマの8,000m級5座を展望する事が できます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
(エベレストベースキャンプ) | ■その後、ロンボク村(5,000m)まで走り、「●エベレストのベースキャンプ(5,200m)」へご案内します。 | |||
※ロンボク村にてミニバスに乗り換えます。 | ||||
■観光後、オールドティンリーへ。 | ||||
オールドティンリー |
夕刻 |
|||
【 オールドティンリー 泊 】
|
||||
14 | オールドティンリー(シシャパンマベースキャンプ) |
朝 |
■朝食後、標高8,027mで世界第14位の「●シシャパンマベースキャンプ(5.000m)」を訪ね、シシャパンマを仰ぎ見る「●ペクツォ湖」にご案内します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
キーロン |
夕刻 |
|||
【 キーロン 泊 】
|
||||
15 | キーロン |
午前 夕刻 |
■朝食後、国境を越え、カトマンズへ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
カトマンズ |
夕刻 |
|||
【 カトマンズ/5つ星ホテル 泊 】
|
||||
16 | ■その後、カトマンズ市内観光。「●クマリ館」が並ぶ「●ダルバール広場」、「●パシュパティナート」、「●ボダナート」にご案内します。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ | ||
☆ご希望の方は、エベレスト遊覧飛行にご案内します。(実費約200USDドル。天候によってはご案内できない場合もございます。詳しくは、パンフレットをご覧下さい。) | ||||
カトマンズ |
深夜 |
■深夜、空路、中国内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。 | ||
【 機中泊 】
|
||||
17 | 東京 |
夜 |
■夜、羽田空港到着。通関後、解散。 | 朝:× 昼:× 夕:× |
1日目 |
□羽田空港に出発2時間前に集合。 ■午前、空路、直行便にて、広州へ。 【 広州 泊 】
食事 朝:× 昼:× 夕:機 |
---|---|
2日目 |
■午前、空路、青海省の省都西寧(2,275m)へ。 ■着後、世界最大級のタンカがある「◎チベット医薬博物館」、「●東関清真大寺」、町の中心部の市場「●水井巷野」の観光。 ★夕食は青海鍋料理をどうぞ。 【 西寧 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
3日目 |
■朝食後、青蔵公路を辿り、中国最大の塩湖・青海湖(3,199m)へ。 ■途中、日月山峠(3,520m)にて、「●日月亭」を訪れます。 ■青海湖の遊覧をお楽しみ頂きます。 ■その後、塩の産地、チャカ塩湖(3,100m)へ向かいます。 【 チャカ泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
4日目 |
■朝食後、トロッコ列車とボートに乗って中国のウユニ塩湖と称される「●チャカ塩湖」へご案内します。 ■その後、青蔵公路の要衝ゴルムド(2,800m)へ向かいます。 ■途中、「●熱水墓群遺跡」を訪ねます。 【 ゴルムド泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
5日目 |
■朝食後、青蔵公路を南下し、神々しく聳える崑崙(コンロン)山脈越えへ。 ■その後、大河・長江の源流である沱沱(トト)河沿(4,533m)へ。「●長江源頭第一橋」を渡ります。 ■途中、2017年に世界遺産登録の「●ココシリ自然保護区」を走ります。 【 沱沱(トト)河 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
6日目 |
■朝食後、青蔵公路最大のクライマックス、青海省とチベット自治区の間に横たわる唐古拉(タングラ)山脈越えへ。 ■途中、最高地点・唐古拉山口峠(5,231m)を越え、チベット自治区の那曲(ナクチュ) (4,500m)へ。 【 那曲(ナクチュ) 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
7日目 |
■朝食後、青海湖に続き中国で2番目に大きい塩湖ナムツォ湖(4,718m)へ。 ■途中、ランチェン・ラ(5,132m)を越える際に、ナムツォ湖を一望。 ■着後、天空の聖湖といわれる「●ナムツォ湖畔」の観光。洞窟だらけの岩山に造られた「●タシド・ゴンパ」も訪れます。 ■観光後、当雄(ダムシュン)(4,293m)へ。 【 当雄泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
8日目 |
■朝食後、青蔵公路を南下し、ヤンパチェン(羊八井)温泉へ向かいます。 ■着後、シャーマ派の総本山「●ヤンパチェン・ゴンパ」へご案内します。 ■昼食後、カルマ・カギュ派の総本山「●ツルプ・ゴンパ」へ向かいます。 ■観光後、青蔵公路の終着地、太陽の都・ラサ(3,600m)へ。 【 ラサ/フォー・ポインツ・バイ・シェラトン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
9日目 |
■終日、ラサの象徴「◎ポタラ宮」や「●セラ寺」、「●大昭寺」にご案内。 ★夕食は、チベット風餃子モモなどチベット伝統料理をどうぞ。 ★夜、ライトアップされたポタラ宮にご案内します。 【 ラサ/フォー・ポインツ・バイ・シェラトン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
10日目 |
■朝食後、古くから栄えてきたギャンツェ(3,950m)へ向かいます。 ■途中、「●カンパ・ラ」(4,770m)にてヤムドク湖(4,400m)を展望。 ★チベット族の民家を訪問します。 ■その後、カロー・ラ(5,045m)を越え、「●白居寺」にご案内します。 【 ギャンツェ泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
11日目 |
■朝食後、チベット第二の都市シガツェ(3,900m)へ。 ■途中、地方豪族の住居だった「●?拉荘園」にご案内します。 ■着後、シガツェ市内観光。「●タシルンポ寺」、「●バザール」、「●シャル寺」、「●デチェン・ケルサン・ポタン」へ。 【 シガツェ泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
12日目 |
■朝食後、サキャ(4,100m)にて「●サキャ南寺」を訪ねます。 ■観光後、カツォー・ラ(5,220m)を越えながら、シェカール(4,300m)へ。 【 シェカール 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
13日目 |
■早朝、ギャウ・ラ(5,200m)の展望台にご 案内します。天候が良ければ、朝日に浮かぶエベレスト、ローツェ、マカルー、チョ-・オユー、シシャパンマの8,000m級5座を展望する事が できます。 ■その後、ロンボク村(5,000m)まで走り、「●エベレストのベースキャンプ(5,200m)」へご案内します。 ※ロンボク村にてミニバスに乗り換えます。 ■観光後、オールドティンリーへ。 【 オールドティンリー 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
14日目 |
■朝食後、標高8,027mで世界第14位の「●シシャパンマベースキャンプ(5.000m)」を訪ね、シシャパンマを仰ぎ見る「●ペクツォ湖」にご案内します。 【 キーロン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
15日目 |
■朝食後、国境を越え、カトマンズへ。 【 カトマンズ/5つ星ホテル 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
16日目 |
■その後、カトマンズ市内観光。「●クマリ館」が並ぶ「●ダルバール広場」、「●パシュパティナート」、「●ボダナート」にご案内します。 ☆ご希望の方は、エベレスト遊覧飛行にご案内します。(実費約200USDドル。天候によってはご案内できない場合もございます。詳しくは、パンフレットをご覧下さい。) ■深夜、空路、中国内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。 【 機中泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
17日目 |
■夜、羽田空港到着。通関後、解散。 食事 朝:× 昼:× 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | ビジネスクラス利用追加代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 |
東京発着・国内線手配可能 (大阪・名古屋・福岡・札幌など国内35都市) 国内線手配料金:往復:20000円 片道:10000円(税別) |
---|---|
利用予定航空会社 | 中国南方航空 |
利用予定ホテル |
<広州>花都:花都新世紀酒店 又は同等クラス
<西寧>中発源飯店 又は同等クラス <チャカ>青塩賓館 又は同等クラス <ゴルムド>天龍酒店 又は同等クラス <沱沱(トト)河沿>長江源賓館 又は同等クラス <那曲(ナクチュ)>那曲飯店 又は同等クラス <当雄(ダムシュン)>金珠賓館 又は同等クラス <ラサ>フォーポインツバイシェラトン <ギャンツェ>ギャンツェ飯店 又は同等クラス <シガツェ>蔵隆大酒店 又は同等クラス <シェーカール>定日珠峰賓館 又は同等クラス <オールドティンリー>雪豹客桟 又は同等クラス <キーロン>吉隆日吾班巴宮廷酒店 又は同等クラス <カトマンズ>クラウンプラザ・カトマンズ・ソルティ 又は同等クラス |
食事回数 | 朝食:15回・昼食:15回・夕食:15回 (食事回数に機内食は含まれておりません。) |
最少催行人員 | 10名 (最大15名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
査証等 |
必要 (ネパール) ネパール:3,000円査証取得手続手数料/5,940円(消費税込) 写真/1枚(4.5cm×3.5cm) |
旅券残存有効期間 | ネパール入国時6ヶ月以上 |
査証欄余白 | 1ページ以上 |
重要事項
※3日目の青海湖の遊覧は、悪天候時、運休となる場合がございます。その場合の返金はございません。
※4日目のチャカ塩湖のトロッコ列車・ボートは、悪天候やメンテナンス等によって中止となる場合がございます。
※このコースは標高3000メートル以上の高地を観光するため、高山病の心配があります。必ず44パンフレットのご案内をお読み下さい。
※天候によってヒマラヤの山々をご覧頂けない場合もございます。また移動中は青空トイレとなります。
※ポタラ宮の観光は人数制限がございますので、グループが分かれての観光となる場合がございます。
※ラサ~オールドティンリーまでは小型バスを利用します。
※第15日目、吉隆(キーロン)からカトマンズまでは、4WD又はバンに分乗し、添乗員が同乗しない事もございます。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-1691
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階