ジョージア、アルメニア、大コーカサスハイキング 12日間 EM12
【中級ハイキング】黒海とカスピ海を繋ぐ大コーカサス。雪化粧の険しい山々を眺めながら、緑豊かな高原でのハイキングをお楽しみください。
-
ジョージア最高峰、シハラ山を望む
-
セヴァン修道院とセヴァン湖
-
搭状の建物が林立する、世界遺産ウシュグリ村
-
アナヌリ教会
-
長閑な山村の風景が残るスワネティ地方では、中心の町メスティアに3連泊
-
ジョージア軍用道路ハイキングにて
ツアーのポイント
●大コーカサス山脈ジョージア(グルジア)第2峰カズベキ山を望むカズベキ近郊で2回ハイキング。
●クタイシ、グルジア軍用道路沿い、トビリシ近郊では、数々の世界遺産も観光。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □成田空港に出発2時間前に集合。 | 朝:× 昼:機 夕:機 | ||
東京(成田) |
昼 |
■昼、空路、カタール航空にて、ドーハ乗り継ぎ、ジョージアの首都トビリシへ向かいます。 | ||
【 機中泊 】
|
||||
2 | トビリシ |
未明 |
■着後、トビリシのホテルにて休憩。 | 朝:× 昼:○ 夕:○ |
(約90km/2時間) |
午前 |
■午後、西ジョージアの中心地クタイシに向かいます。 | ||
ゴリ(約150km/3時間) | ■途中、14世紀のフレスコ画が綺麗に残る「●ウビサ教会」、赤土焼きかで有名なシュロシャ村の「●青空市場」に立ち寄ります。 | |||
クタイシ |
夕刻 |
|||
【 クタイシ 泊 】
|
||||
3 | クタイシ |
午前 |
■朝食後、クタイシの観光。世界遺産に指定されている「●バグラティ大聖堂」、「●ゲラティ修道院」へご案内。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(約250km/5.5時間) | ■午後、スワネティ地方のメスティアに向かいます。 | |||
◎天候が許せば、大コーカサス山脈の雄大な光景をご覧いただけます。 | ||||
メスティア |
夕刻 |
|||
【 メスティア 泊 】
|
||||
4 | メスティア滞在 | ■朝食後、大コーカサス・スワネティハイキングへ。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ | |
(チャラーディ氷河コース) | ■メスティア(1500m)より、専用車にて、ハイキングコース入り口へ。チャラーディ氷河方面へのハイキングコースへご案内します。途中、美しい野花をご覧いただけます。氷河の近く(1680m)までご案内致します。(距離約10km/歩行約6時間、高低差350m) | |||
■ハイキング終了後、メスティアへ戻ります。 | ||||
【 メスティア 泊 】
|
||||
5 | メスティア滞在 | ■朝食後、専用車にてウグヴェリ峠(1992m)を越え、世界遺産の村ウシュグリへ。途中、点在する山村を通過し、峡谷を越えます。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ | |
ウシュグリ | ■ウシュグリ着後、徒歩にて、見張り塔が立ち並ぶウシュグリ村(2200m)を散策 | |||
(タマラ王女コース) | ■その後、大コーカサス・スワネティハイキングへ。タマラ王女 の塔コースへご案内致します。シハラ山を間近に望むラマリア教 会を訪ね、エングリ川に沿ったなだらかな草原を歩き、タマラ王 女の塔(2300m)を目指します。(距離約8km/歩行約4時間、最高地点2330m、高低差130m) | |||
■ハイキング終了後、メスティアへ戻ります。 | ||||
【 メスティア 泊 】
|
||||
6 | メスティア(約450km/8時間) |
午前 |
■その後、コーカサス山脈を縦断するかつての交易路グルジア軍用道路を北上し、グダウリへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
ボルジョミ |
夕刻 |
|||
【 ボルジョミ 泊 】
|
||||
7 | ボルジョミ(約150km/3時間) |
朝 |
■朝、専用車にてカズベキ村へ。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
(ゲルゲティコースハイキング)カズベキ | ■着後、ジョージア軍用道路ハイキング。カズベギ山を望むゲルゲティハイキングコースへご案内します。カズベギ村(1700m)より、ゲルゲティ村をぬけ、クヴェミムタ山の頂上に建つツミンダサメバ教会(2170m)へのハイキングをお楽しみ下さい。途中、美しい野花もご覧いただけます。(距離約8km/歩行約4時間、高低差470m) | |||
(約35km/1時間) | ||||
グダウリ | ■ハイキング終了後、グダウリに戻ります。 | |||
【 グダウリ 泊 】
|
||||
8 | グダウリ |
昼 |
■朝食後、ジョージア軍用道路ハイキング。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
(トルソ渓谷コース) | ■朝、専用車にて、コビ峠(標高2900m)を越えて、コビ村(標高2200m)へ。トルソ渓谷コースへご案内します。途中、美しい野花をご覧いただけます。(距離約6km/歩行約3時間、高低差200m) | |||
(約100km/2.5時間) | ■ハイキング終了後、ムツヘタへ。 | |||
ムツヘタ |
夕刻 |
■途中、「●アナヌリ教会」に立ち寄ります。 | ||
【 ムツヘタ 泊 】
|
||||
9 | ムツヘタ(約250km/5.5時間) |
朝 |
■朝食後、国境を超え、アルメニアのセヴァンへ。 | 朝:○ 昼:名 夕:○ |
セヴァン |
夕刻 |
■その後、「●セヴァン修道院」へ。また、多くのハチュカル(十字架石)が立つセヴァン湖畔の町、ノラドゥズを訪ねます。 | ||
【 セヴァン又は代替都市 泊 】
|
||||
10 | セヴァン | ■朝食後、アルメニア北部に位置するジリジャン国立公園へ。 | 朝:○ 昼:弁 夕:○ | |
ジリジャン国立公園 | ■着後、美しい山岳地帯にある国立公園内(標高1000~15000m)をハイキング。緑豊かな山岳地帯で森の中に佇むハグルツィン修道院を目指します。(距離約8km/歩行約4時間、高低差500m) | |||
(約70km/1.5時間) | ■ハイキング終了後、エレバンへ。 | |||
【 エレバン 泊 】
|
||||
11 | エレバン | ■朝食後、アララト山を望む「◎ホルヴィラップ修道院」を訪ねます。 | 朝:○ 昼:× 夕:機 | |
午後 |
■午後、空路、ドーハ乗り継ぎ、帰国の途へ。 | |||
【 機中泊 】
|
||||
12 | 東京(羽田) |
午前 |
■午前、羽田空港到着。通関後、解散。 |
朝:機 昼:× 夕:× |
1日目 |
□成田空港に出発2時間前に集合。 ■昼、空路、カタール航空にて、ドーハ乗り継ぎ、ジョージアの首都トビリシへ向かいます。 【 機中泊 】
食事 朝:× 昼:機 夕:機 |
---|---|
2日目 |
■着後、トビリシのホテルにて休憩。 ■午後、西ジョージアの中心地クタイシに向かいます。 ■途中、14世紀のフレスコ画が綺麗に残る「●ウビサ教会」、赤土焼きかで有名なシュロシャ村の「●青空市場」に立ち寄ります。 【 クタイシ 泊 】
食事 朝:× 昼:○ 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、クタイシの観光。世界遺産に指定されている「●バグラティ大聖堂」、「●ゲラティ修道院」へご案内。 ■午後、スワネティ地方のメスティアに向かいます。 ◎天候が許せば、大コーカサス山脈の雄大な光景をご覧いただけます。 【 メスティア 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
4日目 |
■朝食後、大コーカサス・スワネティハイキングへ。 ■メスティア(1500m)より、専用車にて、ハイキングコース入り口へ。チャラーディ氷河方面へのハイキングコースへご案内します。途中、美しい野花をご覧いただけます。氷河の近く(1680m)までご案内致します。(距離約10km/歩行約6時間、高低差350m) ■ハイキング終了後、メスティアへ戻ります。 【 メスティア 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
5日目 |
■朝食後、専用車にてウグヴェリ峠(1992m)を越え、世界遺産の村ウシュグリへ。途中、点在する山村を通過し、峡谷を越えます。 ■ウシュグリ着後、徒歩にて、見張り塔が立ち並ぶウシュグリ村(2200m)を散策 ■その後、大コーカサス・スワネティハイキングへ。タマラ王女 の塔コースへご案内致します。シハラ山を間近に望むラマリア教 会を訪ね、エングリ川に沿ったなだらかな草原を歩き、タマラ王 女の塔(2300m)を目指します。(距離約8km/歩行約4時間、最高地点2330m、高低差130m) ■ハイキング終了後、メスティアへ戻ります。 【 メスティア 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
6日目 |
■その後、コーカサス山脈を縦断するかつての交易路グルジア軍用道路を北上し、グダウリへ向かいます。 【 ボルジョミ 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
7日目 |
■朝、専用車にてカズベキ村へ。 ■着後、ジョージア軍用道路ハイキング。カズベギ山を望むゲルゲティハイキングコースへご案内します。カズベギ村(1700m)より、ゲルゲティ村をぬけ、クヴェミムタ山の頂上に建つツミンダサメバ教会(2170m)へのハイキングをお楽しみ下さい。途中、美しい野花もご覧いただけます。(距離約8km/歩行約4時間、高低差470m) ■ハイキング終了後、グダウリに戻ります。 【 グダウリ 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
8日目 |
■朝食後、ジョージア軍用道路ハイキング。 ■朝、専用車にて、コビ峠(標高2900m)を越えて、コビ村(標高2200m)へ。トルソ渓谷コースへご案内します。途中、美しい野花をご覧いただけます。(距離約6km/歩行約3時間、高低差200m) ■ハイキング終了後、ムツヘタへ。 ■途中、「●アナヌリ教会」に立ち寄ります。 【 ムツヘタ 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
9日目 |
■朝食後、国境を超え、アルメニアのセヴァンへ。 ■その後、「●セヴァン修道院」へ。また、多くのハチュカル(十字架石)が立つセヴァン湖畔の町、ノラドゥズを訪ねます。 【 セヴァン又は代替都市 泊 】
食事 朝:○ 昼:名 夕:○ |
10日目 |
■朝食後、アルメニア北部に位置するジリジャン国立公園へ。 ■着後、美しい山岳地帯にある国立公園内(標高1000~15000m)をハイキング。緑豊かな山岳地帯で森の中に佇むハグルツィン修道院を目指します。(距離約8km/歩行約4時間、高低差500m) ■ハイキング終了後、エレバンへ。 【 エレバン 泊 】
食事 朝:○ 昼:弁 夕:○ |
11日目 |
■朝食後、アララト山を望む「◎ホルヴィラップ修道院」を訪ねます。 ■午後、空路、ドーハ乗り継ぎ、帰国の途へ。 【 機中泊 】
食事 朝:○ 昼:× 夕:機 |
12日目 |
■午前、羽田空港到着。通関後、解散。 食事 朝:機 昼:× 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | ビジネスクラス利用追加代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 |
東京発着/国内線手配可能(大阪・名古屋・福岡・札幌など国内35都市) 国内線手配料金:往復20,000円、片道10,000円(税別) |
---|---|
利用予定航空会社 | アエロフロート・ロシア航空 |
利用予定ホテル |
<クタイシ>オールドシティ 又は同等クラス
<メスティア>ウシュダ 又は同等クラス <ボルジョミ>ゴールデン・チューリップ 又は同等クラス <グダウリ>マルコポーロ 又は同等クラス <セヴァン>又は代替都市/ボヘミアンリゾート 又は同等クラス <ムツヘタ>サイト 又は同等クラス |
食事回数 | 朝食:9回・昼食:9回・夕食:9回 (食事回数に機内食は含まれておりません。) |
最少催行人員 | 10名 (最大18名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
旅券残存有効期間 | グルジア入国時(5日目)6ヶ月以上必要 |
査証欄余白 | 1ページ以上 |
重要事項
※移動は40席以下のバス、4WDの分乗となる区間がございます。
※15日目、タテヴ修道院へのロープウェーが運休になった場合には、バスにてご案内します。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-1691
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階