ドバイからローマへ、世界三大運河のスエズ運河通航クルーズ 19日間 TES9

紅海と地中海を結ぶ164kmのルート、スエズ運河を航行します。

  • ジュエル・オブ・ザ・シーズ

  • スエズ運河の地中海側の出入り口、ポートサイドの街並み

  • スニオン岬

  • ロイヤル・カリビアン・インターナショナル 50周年記念ロゴ

  • ジュエル・オブ・ザ・シーズ、バルコニー付き海側キャビン(イメージ)

  • ジュエル・オブ・ザ・シーズ、内側キャビン(イメージ)

ツアーのポイント

●地中海と紅海を結ぶ全長164㎞のスエズ運河を約1日かけて通過します。

 

 


<キャビン・ランクアッププラン>
・海側窓付きキャビン(約15.7㎡):旅行代金558,000円(一人部屋利用追加代金 190,000円)
・バルコニー付き海側キャビン(約19.1㎡/バルコニー部分含む):旅行代金598,000円(一人部屋利用追加代金 230,000円)
★当ページの【仮予約】ボタンからお申込みの際には、<その他ご連絡事項>欄にご希望キャビンを入力して下さい。

&npsp;

日程表日程表の見方

  訪問都市 時刻 日程内容・宿泊地 食事
1 □成田空港に出発2時間前に集合。 朝:× 昼:× 夕:機
東京 夕刻
飛行機
■夕刻、空路、アラブ首長国連邦のアブダビへ向かいます。
   
【 機中泊 】
2 アブダビ(アラブ首長国連邦) 未明
■着後、朝食へご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
■朝食後、ドバイ市内観光。「●ゴールド・スーク」、「●スパイス・スーク」にご案内します。
■その後、ドバイ港へ向かい、ジュエル・オブ・ザ・シーズに乗船します。(船内にて遅めの昼食となります。)
ドバイ 17:00
■ドバイ出港。
   
【 船中泊 】
3 ハッサブ(オマーン) 08:00
■ハッサブ(オマーン)入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:オマーンフィヨルドをダウ船で楽しむ 約4.0時間 目安70USD
18:00
■ハッサブ出港。
   
【 船中泊 】
4 マスカット(オマーン) 08:00
■オマーンの首都、マスカット入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:マスカット市内観光 約4.0時間 目安45USD
18:00
■マスカット出港。
   
【 船中泊 】
5 クルージング ■マスカットを出港した船は、アデン湾から紅海に入り北上します。終日航海日の間、船内の催し物などをお楽しみ下さい。(5~10日目) 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
6 クルージング 終日航海日 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
7 クルージング 終日航海日 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
8 クルージング 終日航海日 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
9 クルージング 終日航海日 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
10 クルージング 終日航海日 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
11 アカバ(ヨルダン) 07:00
■紅海に面するヨルダン唯一の港、アカバ入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:ペトラ遺跡観光。約10.0時間 目安249USD
19:00
■アカバ出港。
   
【 船中泊 】
12 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみ下さい。 朝:○ 昼:○ 夕:○
~スエズ運河通過~(エジプト) 23:00
■いよいよスエズ運河を約14時間かけて通過します。地中海と紅海を結ぶ全長164kmの運河です。
   
【 船中泊 】
13 クルージング 13:00
■スエズ運河を抜け、地中海へ。 朝:○ 昼:○ 夕:○
~スエズ運河通過~(エジプト)
   
【 船中泊 】
14 ロードス島(ギリシア) 10:00
■聖ヨハネ騎士団が築いた城塞に囲まれた旧市街が世界遺産に指定されているロードス島入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:ロードス島観光 約5.0時間 目安73USD
18:00
■ロードス島出港。
   
【 船中泊 】
15 ピレウス/アテネ近郊(ギリシア) 09:00
■ギリシア最大の港、ピレウス入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:アテネ市内とスニオン岬見学 約8.5時間 目安170USD
19:00
■ピレウス出港。
   
【 船中泊 】
16 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみ下さい。 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
17 ナポリ(イタリア) 09:00
■イタリア南部のナポリ入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
□OP一例:ヘルクラネウム遺跡見学 約3.5時間 目安66USD
18:00
■ナポリ出港。
   
【 機中泊 】
18 チビタベッキア/ローマ近郊(イタリア) 05:00
■ローマの玄関口チビタベッキア入港。 朝:○ 昼:× 夕:機
ロ-マ 1
■昼、ローマから、アブダビ乗り継ぎ、帰国の途へ。
   
【 機中泊 】
19 東京
■昼、成田空港到着。通関後、解散。 朝:機 昼:× 夕:×
   
【 機中泊 】
1日目

□成田空港に出発2時間前に集合。

■夕刻、空路、アラブ首長国連邦のアブダビへ向かいます。

【 機中泊 】

食事 朝:× 昼:× 夕:機

2日目

■着後、朝食へご案内します。

■朝食後、ドバイ市内観光。「●ゴールド・スーク」、「●スパイス・スーク」にご案内します。

■その後、ドバイ港へ向かい、ジュエル・オブ・ザ・シーズに乗船します。(船内にて遅めの昼食となります。)

■ドバイ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

3日目

■ハッサブ(オマーン)入港。

□OP一例:オマーンフィヨルドをダウ船で楽しむ 約4.0時間 目安70USD

■ハッサブ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

4日目

■オマーンの首都、マスカット入港。

□OP一例:マスカット市内観光 約4.0時間 目安45USD

■マスカット出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

5日目

■マスカットを出港した船は、アデン湾から紅海に入り北上します。終日航海日の間、船内の催し物などをお楽しみ下さい。(5~10日目)

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

6日目

終日航海日

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

7日目

終日航海日

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

8日目

終日航海日

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

9日目

終日航海日

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

10日目

終日航海日

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

11日目

■紅海に面するヨルダン唯一の港、アカバ入港。

□OP一例:ペトラ遺跡観光。約10.0時間 目安249USD

■アカバ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

12日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみ下さい。

■いよいよスエズ運河を約14時間かけて通過します。地中海と紅海を結ぶ全長164kmの運河です。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

13日目

■スエズ運河を抜け、地中海へ。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

14日目

■聖ヨハネ騎士団が築いた城塞に囲まれた旧市街が世界遺産に指定されているロードス島入港。

□OP一例:ロードス島観光 約5.0時間 目安73USD

■ロードス島出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

15日目

■ギリシア最大の港、ピレウス入港。

□OP一例:アテネ市内とスニオン岬見学 約8.5時間 目安170USD

■ピレウス出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

16日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみ下さい。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

17日目

■イタリア南部のナポリ入港。

□OP一例:ヘルクラネウム遺跡見学 約3.5時間 目安66USD

■ナポリ出港。

【 機中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

18日目

■ローマの玄関口チビタベッキア入港。

■昼、ローマから、アブダビ乗り継ぎ、帰国の途へ。

【 機中泊 】

食事 朝:○ 昼:× 夕:機

19日目

■昼、成田空港到着。通関後、解散。

【 機中泊 】

食事 朝:機 昼:× 夕:×

日程表の見方

  • <食事>
  • :食事付
  • :各地の名物料理
  • :弁当(ボックスミール)
  • :機内食
  • ×:食事なし
  • =入場観光
  • =下車観光(外観)
  • :飛行機
  • :バス
  • :電車
  • :船舶
  • :4WD・小型車
  • :ハイキング
  • 早朝4:00
  • 6:00
  • 午前8:00
  • 11:00
  • 午後14:00
  • 夕刻17:00
  • 19:00
  • 深夜22:00
  • 未明24:004:00

旅行代金表

※旅行代金には燃油サーチャージ及び空港諸税【11/16:約24,410円 3/22:約26,130円】が含まれています。
※港湾税や船内チップ等の船の経費(11/16:合計107,070円 3/22:合計111,570円)も旅行代金に含まれていますので、別途徴収しません。
(上記は19年5月20日を基準とした目安です。今後、金額が変動しても差額の徴収や返金はございません)
出発日 ポイント 旅行代金 お一人部屋利用追加代金 ビジネスクラス利用追加代金 催行 早割
期限
出発日 料金 状況 詳細
20年03月22日(日) 20年03月22日(日) 528,000円 160,000円 +400,000円

催行決定

 
ポイント
お一人部屋利用
追加代金
160,000円
ビジネスクラス
利用追加代金
+400,000円
早割期限
  • ※ビジネスクラス利用区間:東京→アブダビ、ローマ→東京(3/22発)
    ※朝食は17回となります。

仮予約する

※ビジネスクラス利用区間:東京→アブダビ、ローマ→東京(3/22発)
※朝食は17回となります。

※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
※ ビジネスクラス、日本国内線手配希望の方、又、現地での観光、宿泊、利用予定航空会社、クルーズでの注意事項は、パンフレットを必ずお読み下さい。
※当コースは弊社が設けているキャンセル料半額制度は適用されません。
※ 空港〜ホテル〜港間の送迎に関しましては、小型バスまたはバンになったり、分乗となる可能性もございます。
※各寄港地でのオプショナルツアーの料金や内容は変更になる場合があります。
※お一人様参加の相部屋希望はお受けできません。

【取消料に関する規定は、重要事項に記載しております】
 

催行欄の見方

  • 催行決定

    催行(出発)が決定しています。

  • 申込多数

    ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)

  • 空白

    現在募集中です。

  • 残席わずか

    ご予約いただける席が4席以下になっています。

  • キャンセル待ち

    現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。

  • お問い合わせください

    詳細はお問い合わせください。

  • 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
  • キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
  • お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。

ツアー詳細

発着地 東京発着/国内線手配可能(大阪・名古屋・福岡・札幌など35都市)
国内線手配料金:片道10,000円 往復20,000円(税別)
利用予定航空会社 エティハド航空
利用予定ホテル シェラトン・パルコディ・メディッチ 又は同等クラス
セレブリティ・コンステレーション
食事回数 朝食:16回・昼食:16回・夕食:16回
(食事回数に機内食は含まれておりません。)
最少催行人員 10名 (最大20名)
添乗員 全行程同行してお世話します。
査証等

必要 (オマーン、ヨルダン)

★ヨルダン査証は船上取得です。査証代は無料ですが、事前に証明写真を弊社にお送りいただきます。

【証明写真】2枚(縦4.5cm×横3.5cm)
※3ヶ月以内に撮影した証明写真(背景なし、胸から上の上半身、脱帽。写真店または路上設置のボックス型簡易証明写真で撮影したもの。素人写真、スナップ写真は不可。
旅券残存有効期間 下船時(18日目)6ヶ月以上必要

重要事項

※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
※各寄港地でのオプショナルツアーの料金や内容は変更になる場合がございます。
※空港~ホテル~港間の送迎につきましては、小型バスやバンになったり、分乗となる場合がございます。

【取消料に関する規定は、下記の通りとなりますので、ご注意下さい。】
◆3/22発
旅行開始日の前日から起算して78日前~48日前まで54,000円(お一人部屋利用の方は108,000円)
47日前~18日前までお支払い対象旅行代金の25%
17日前~出発日当日お支払い対象旅行代金の50%
旅行開始後の解除及び無連絡不参加の場合お支払い対象旅行代金の100%
※ご旅行をお申込の際には、海外クルーズ保険を同時にお申込みされることをお勧めいたします。詳しくは、お問い合わせ下さい。
 

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階