プリンセス・アナベラ号 ヴォルガ川ロシア縦断クルーズ モスクワからヴォルゴグラードヘ 15日間 TRU5

モスクワ川からヴォルゴグラードに至るヴォルガ川沿いの古都を訪問

  • 赤の広場/モスクワ

  • ヤロスラーブリと街のシンボルの熊

  • ヤロスラーブリにて

  • ダブル・キャビン

  • プリンセス・アナベラ号

  • ウグリチ・血の上のドミトリー皇子教会

ツアーのポイント

●モスクワでは弊社専用のガイドとバスで観光にご案内します。
●船内チップや燃油サーチャージの別途徴収はございません。

&npsp;

日程表日程表の見方

  訪問都市 時刻 日程内容・宿泊地 食事
1 □成田空港又は羽田空港に出発2時間前に集合。 朝:× 昼:× 夕:機
東京 深夜
飛行機
■深夜、空路、中東内都市乗り継ぎ、モスクワへ。
   
【 機中泊 】
2 モスクワ
■昼、モスクワ到着。 朝:機 昼:× 夕:○
■その後、プリンセス・アナベラ号に乗船します。
   
【 モスクワ停泊/船中泊 】
3 モスクワ ■朝食後、弊社専属ガイドとバスでモスクワ市内観光にご案内します。「●赤の広場」、「◎ウスペンスキー寺院」のあるクレムリンを観光します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 モスクワ停泊/船中泊 】
4 ■朝食後、引き続き、モスクワ市内観光。モスクワを見渡せる「●雀が丘」を訪ねます。 朝:○ 昼:○ 夕:○
モスクワ 12:30
■モスクワ出港。
   
【 船中泊 】
5 ウグリチ 12:30
■ヴォルガ川がほぼ90度に曲がる地点に位置するウグリチ入港。黄金の環の古都を散策し、イワン雷帝の皇太子が暗殺された「●血の上のドミトリー皇子教会」を観光します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
15:30
■ウグリチ出港。
   
【 船中泊 】
6 ヤロスラーブリ 08:00
■ヴォルガ川とコータラス川の合流地点に位置する、世界遺産の古都ヤロスラーブリ入港。「●スパソ・プレオブラジェンスキー修道院」にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
18:00
■ヤロスラーブリ出港。
   
【 船中泊 】
7 プリョス 08:00
11:00
朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
8 ニージニー・ノヴゴロド 09:00
■3世紀にロシア東端の砦として建設されたニージニー・ノヴゴロド入港。ソ連邦時代はゴーリキーと呼ばれ、外国人は入れなかった街にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
13:00
■ニージニー・ノヴゴロド出港。
   
【 船中泊 】
9 カザン 13:00
■タタールスタン共和国の首都カザン入港。タタール文化の中心であるカザンの市内観光にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
20:00
■カザン出港。
   
【 船中泊 】
10 ウリヤノフスク 09:00
■かつてはシンビルスクと呼ばれた、レーニンの生地ウリヤノフスク入港。ウリヤノフスク市内観光では、「◎レーニン記念博物館」にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
15:00
■ウリヤノフスク出港。
   
【 船中泊 】
11 サマラ 08:00
■モスクワから1000キロ、ヨーロッパ・ロシアの南東部にあるサマラ入港。ヴォルガ地方の交易・産業の中心都市であるサマラの市内観光にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
12:00
■サマラ出港。
   
【 船中泊 】
12 サラトフ 11:00
■ソ連時代以来の工業、文化、教育の中心サラトフ入港。建設当時ヨーロッパ最長の橋梁であったサラトフ橋がかかるサラトフ市内観光にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
14:00
■サラトフ出港。
   
【 船中泊 】
13 ヴォルゴグラード 13:00
■ヴォルガ川西岸に南北80kmにわたって広がるヴォルゴグラード入港。かつてスターリングラードと呼ばれた街の市内観光にご案内します。 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 船中泊 】
14 ヴォルゴグラード 午前
■下船 朝:○ 昼:× 夕:×

飛行機
■昼、空路、モスクワ、中東内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。
モスクワ 夕刻
   
【 機中泊 】
15 東京 深夜
飛行機
■深夜、成田空港又は羽田空港到着。通関後、解散。
朝:機 昼:機 夕:×
1日目

□成田空港又は羽田空港に出発2時間前に集合。

■深夜、空路、中東内都市乗り継ぎ、モスクワへ。

【 機中泊 】

食事 朝:× 昼:× 夕:機

2日目

■昼、モスクワ到着。

■その後、プリンセス・アナベラ号に乗船します。

【 モスクワ停泊/船中泊 】

食事 朝:機 昼:× 夕:○

3日目

■朝食後、弊社専属ガイドとバスでモスクワ市内観光にご案内します。「●赤の広場」、「◎ウスペンスキー寺院」のあるクレムリンを観光します。

【 モスクワ停泊/船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

4日目

■朝食後、引き続き、モスクワ市内観光。モスクワを見渡せる「●雀が丘」を訪ねます。

■モスクワ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

5日目

■ヴォルガ川がほぼ90度に曲がる地点に位置するウグリチ入港。黄金の環の古都を散策し、イワン雷帝の皇太子が暗殺された「●血の上のドミトリー皇子教会」を観光します。

■ウグリチ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

6日目

■ヴォルガ川とコータラス川の合流地点に位置する、世界遺産の古都ヤロスラーブリ入港。「●スパソ・プレオブラジェンスキー修道院」にご案内します。

■ヤロスラーブリ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

7日目

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

8日目

■3世紀にロシア東端の砦として建設されたニージニー・ノヴゴロド入港。ソ連邦時代はゴーリキーと呼ばれ、外国人は入れなかった街にご案内します。

■ニージニー・ノヴゴロド出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

9日目

■タタールスタン共和国の首都カザン入港。タタール文化の中心であるカザンの市内観光にご案内します。

■カザン出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

10日目

■かつてはシンビルスクと呼ばれた、レーニンの生地ウリヤノフスク入港。ウリヤノフスク市内観光では、「◎レーニン記念博物館」にご案内します。

■ウリヤノフスク出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

11日目

■モスクワから1000キロ、ヨーロッパ・ロシアの南東部にあるサマラ入港。ヴォルガ地方の交易・産業の中心都市であるサマラの市内観光にご案内します。

■サマラ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

12日目

■ソ連時代以来の工業、文化、教育の中心サラトフ入港。建設当時ヨーロッパ最長の橋梁であったサラトフ橋がかかるサラトフ市内観光にご案内します。

■サラトフ出港。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

13日目

■ヴォルガ川西岸に南北80kmにわたって広がるヴォルゴグラード入港。かつてスターリングラードと呼ばれた街の市内観光にご案内します。

【 船中泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

14日目

■下船

■昼、空路、モスクワ、中東内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。

【 機中泊 】

食事 朝:○ 昼:× 夕:×

15日目

■深夜、成田空港又は羽田空港到着。通関後、解散。

食事 朝:機 昼:機 夕:×

日程表の見方

  • <食事>
  • :食事付
  • :各地の名物料理
  • :弁当(ボックスミール)
  • :機内食
  • ×:食事なし
  • =入場観光
  • =下車観光(外観)
  • :飛行機
  • :バス
  • :電車
  • :船舶
  • :4WD・小型車
  • :ハイキング
  • 早朝4:00
  • 6:00
  • 午前8:00
  • 11:00
  • 午後14:00
  • 夕刻17:00
  • 19:00
  • 深夜22:00
  • 未明24:004:00

旅行代金表

旅行代金には燃油サーチャージ及び空港諸税、船の経費(港湾施設使用料等、チップ)【46,410円(19年01月20日を基準とした目安)】が含まれています。(今後、金額が変動しても差額の徴収や返金はございません。)
出発日 ポイント 旅行代金 お一人部屋利用追加代金 ビジネスクラス利用追加代金 催行 早割
期限
出発日 料金 状況 詳細
19年10月07日(月) 19年10月07日(月) 548,000円 120,000円 +350,000円  
ポイント
お一人部屋利用
追加代金
120,000円
ビジネスクラス
利用追加代金
+350,000円
早割期限
  • ※ビジネスクラス利用区間:東京⇔モスクワ

仮予約する

※ビジネスクラス利用区間:東京⇔モスクワ

催行欄の見方

  • 催行決定

    催行(出発)が決定しています。

  • 申込多数

    ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)

  • 空白

    現在募集中です。

  • 残席わずか

    ご予約いただける席が4席以下になっています。

  • キャンセル待ち

    現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。

  • お問い合わせください

    詳細はお問い合わせください。

  • 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
  • キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
  • お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。

ツアー詳細

発着地 東京発着/国内線手配可能(大阪・名古屋・福岡・札幌を含む国内35都市)
国内線手配料金:往復:20,000円、片道:10,000円(税別) 
利用予定航空会社 カタール航空,ターキッシュエアラインズ,エミレーツ航空
利用予定ホテル プリンセス・アナベラ号
食事回数 朝食:12回・昼食:11回・夕食:12回
(食事回数に機内食は含まれておりません。)
最少催行人員 10名 (最大18名)
添乗員 全行程同行してお世話します。
査証等

必要

必要書類
●パスポートのコピー(見開きページ)・・・ご出発45日前まで
※パスポートのコピーは、事前のデータ確認のため、ご出発の45日前までにお送り頂きますようお願い致します。
また写真及び旅券番号・姓名・生年月日などが記載されているページの見開きをお送り下さい。
本籍地変更や氏名変更などで追記欄がある方はそのページも一緒にお送り下さい。

●旅券(パスポート) ・・・ご出発25日前まで
※旅券(パスポート)は貴重品ですので、弊社にお送り頂く際は『簡易書留郵便』をご利用下さい。

●照明写真1枚(縦4.5cm×横3.5cm)
※申請日前6ヶ月以内に撮影したもの

★旅券(パスポート)本体と証明写真は、ご出発の25日前までに届くよう簡易書留にてご送付下さい。

到着が遅れますと、ビザを取得できない場合がございますのでご注意下さい。
★ご出発の45日前までにお申込み頂き、申込書及びパスポートコピーの提出、お申込金及び査証代と査証手続き手数料のご入金、
且つ、旅券(パスポート)・査証申請用写真がご出発の25日前までに弊社に届いている方は ロシア査証代実費 4,000円が無料となる場合がございます。
(尚、その場合も、査証取得手続手数料は申し受けます。)
旅券残存有効期間 ロシア出国時6か月以上
査証欄余白 見開き2頁以上

重要事項

※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
※寄港地での観光は、船会社が主催するショアエクスカーションに参加します。添乗員が同行し、ご案内いたします。バスは混載です。船会社の都合により、寄港地観光の内容は変更となる場合がございます。
※当コースは弊社が設けているキャンセル料半額制度は適用されません。

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階