ガラパゴス諸島8島クルーズ 13日間 TVG3

ガラパゴス諸島8島をじっくり巡り、不思議な動物たちに出会う。

  • ダーウィン研究所(サンタ・クルス島)

  • プレミアム海側キャビン/セレブリティ・エクスペディション

  • アオアシカツドリ(イメージ)

  • グンカンドリ(イメージ)

  • セレブリティ・エクスペディション(2824トン/2004年就航/2015年改装)

  • ガラパゴズ・クルーズ(イメージ)©CELEBRITY CRUISE

ツアーのポイント

●ガラパゴス諸島8島をプレミアム客船で効率よく巡ります。
●メキシコ乗り継ぎでアメリカ入国やESTA不要!
●プレミアム海側キャビン確約。
●寄港税、船内チップ等の諸経費(合計105,970円)も旅行代金に含まれていますので、別途徴収致しません。(今後、金額が変動しても差額の徴収や返金はございません)

※キャビンランクアッププランはございません。

&npsp;

日程表日程表の見方

  訪問都市 時刻 日程内容・宿泊地 食事
1 □成田空港に出発2時間前にご集合。 朝:× 昼:× 夕:機
東京 午後
飛行機
■午後、空路、メキシコシティ乗り継ぎ、キトへ。
キト 深夜
   
【 JWマリオット/キト 泊 】
2 キト滞在 ■朝食後、船会社主催のキト市内観光。旧市街の中心「●サンフランシスコ修道院」、「●赤道記念碑」へご案内します。(船会社主催の為、観光内容が変更になる場合がございます) 朝:○ 昼:○ 夕:○
   
【 JWマリオット/キト 泊 】
3 キト
飛行機
■朝、空路、ガラパゴス諸島の玄関であるバルトラ島へ向かいます。 朝:弁 昼:○ 夕:○
バルトラ島 午後
■着後、セレブリティ・エクスペディションへ乗船します。
5
■乗船手続後、ウミガメが繁殖する場所として知られるカレタ・トルトゥガ・ネグラへ向かいます。
16:00
■カレタ・トルトゥガ・ネグラ入港
18:00
船舶
■カレタ・トルトゥガ・ネグラ出港
   
【 クルーズ船 泊 】
4 ラビダ島 07:00
■赤い砂浜が特徴のラビダ島入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
※アシカやペリカンの営巣地がある火山島で、ダーウィンの進化論の元となった希少価値のある動物達や特異な地形をご覧いただけます。
11:00
船舶
■ラビダ島出港。
サンサルバドス島 15:00
■サンサルバドス島のプエルト・エガス入港。
※侵食された岩が形成された長い溶岩海岸線があり、ウミ
イグアナが日光浴などがご覧いただけます。
18:00
船舶
■サンサルバドス島のプエルト・エガス出港。
   
【 クルーズ船 泊 】
5 イサベラ島 07:00
■ガラパゴス諸島最大の島イサベラ島のカレタ・タグス
入港。



■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ出港
朝:○ 昼:○ 夕:○
※イザベラ島は6つの活火山から出来ています。カレタ・タグスは1835年ダーウィンを乗せたビーグル号が錨をおろした場所です。鵜、ガラパゴスペンギン、ガラパゴスタカなどを見ることができます。
11:00
船舶
■イサベラ島のカレタ・タグス出港。
フェルナンディナ島 14:00
■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ入港。
※ガラパゴス諸島の中でも比較的若いフェルナンディナ島では、諸島内で最も大きなウミイグアナや飛べない海鳥(コバネウ)などがご覧いただけます。
18:00
船舶
■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ出港。
   
【 クルーズ船 泊 】
6 イサベラ島 07:00
■イサベラ島のウルビナ湾入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
※1954年火山の爆発で海底が4mも上がり、サンゴ礁の地層が現れた地質学的にも珍しい湾があります。ガラパゴスペンギンが生息し、塩水湖の火山口のまわりの小道の散策ではダーウィンフィンチや海鳥に出会うことができます。
10:30
船舶
■ウルビナ湾出港。
14:30
■イサベラ島のプンタ・ヴィセンテ・ロカ入港
※エクアドル火山の側面で、カルデラの半分が切り取られ
たような地形になっている場所です。
18:00
船舶
■プンタ・ヴィセンテ・ロカ出港
   
【 クルーズ船 泊 】
7 バルトロメ島 07:00
■バルトロメ島入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
※354段の階段を含む登り坂の道、サミットトレイルを登ると、島々を見渡す大パノラマを堪能できます。またピナクルロック付近はガラパゴス・ペンギンの繁殖地です。
11:30
船舶
■バルトロメ島出港。
サンタ・クルス島 14:30
■サンタ・クルス島のラスバチャス入港。
※島の北側に位置するビーチで、アオウミガメやアカメカモメ、ウミイグアナ、アオアシカツオドリなどを間近で観察できるチャンスです。
17:00
船舶
■ラスバチャス出港。
ダフネ島 18:00
■双子島、ダフネ島入港。
※アオアシカツオドリが営巣する光景が見られます。
19:00
■双子島、ダフネ島出港。
   
【 クルーズ船 泊 】
8 ヘノベサ島 07:00
■ヘノベサ島のエル・バランコ入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
11:45
船舶
■エル・バランコ出港。
14:30
■ヘノベサ島のダーウィンベイ入港。
18:00
船舶
■ダーウィンベイ出港。
※グンカンドリ類が多く生息し、樹上に営巣するアカアシカツオドリの最大の集団繁殖地があります。アカメカモメ、ウミツバメ類、ダーウィンフィンチ類、ガラパゴスマネシツグミを観察できる可能性が非常に高い島です。
   
【 クルーズ船 泊 】
9 サンタ・クルス島 08:00
■ガラパゴス諸島最大の町サンタ・クルス島のプエルト・アヨラ入港。 朝:○ 昼:○ 夕:○
※ダーウィンの意思を継いだ研究所があり、人々が日常生活を送る場所のすぐ近くでウミイグアナやペリカンを目にすることができます。
18:00
船舶
■プエルト・アヨラ出港。
   
【 クルーズ船 泊 】
10 バルトラ島 08:00
飛行機
■バルトラ島入港。下船後、空路、キトへ戻ります。 朝:○ 昼:○ 夕:○
キト 午後
■キト着後、船会社主催のクラフトマーケット観光へご
案内します。
   
【 JWマリオット/キト 泊 】
11 キト
飛行機
■朝、空路、メキシコシティ乗り継ぎ、帰国の途へ。 朝:× 昼:機 夕:×
   
【 機中泊 】
12 (日付変更線通貨) 朝:× 昼:機 夕:×
   
【 機中泊 】
13 東京
■朝、成田空港着。通関後解散。
朝:機 昼:× 夕:×
1日目

□成田空港に出発2時間前にご集合。

■午後、空路、メキシコシティ乗り継ぎ、キトへ。

【 JWマリオット/キト 泊 】

食事 朝:× 昼:× 夕:機

2日目

■朝食後、船会社主催のキト市内観光。旧市街の中心「●サンフランシスコ修道院」、「●赤道記念碑」へご案内します。(船会社主催の為、観光内容が変更になる場合がございます)

【 JWマリオット/キト 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

3日目

■朝、空路、ガラパゴス諸島の玄関であるバルトラ島へ向かいます。

■着後、セレブリティ・エクスペディションへ乗船します。

■乗船手続後、ウミガメが繁殖する場所として知られるカレタ・トルトゥガ・ネグラへ向かいます。

■カレタ・トルトゥガ・ネグラ入港

■カレタ・トルトゥガ・ネグラ出港

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:弁 昼:○ 夕:○

4日目

■赤い砂浜が特徴のラビダ島入港。

※アシカやペリカンの営巣地がある火山島で、ダーウィンの進化論の元となった希少価値のある動物達や特異な地形をご覧いただけます。

■ラビダ島出港。

■サンサルバドス島のプエルト・エガス入港。
※侵食された岩が形成された長い溶岩海岸線があり、ウミ
イグアナが日光浴などがご覧いただけます。

■サンサルバドス島のプエルト・エガス出港。

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

5日目

■ガラパゴス諸島最大の島イサベラ島のカレタ・タグス
入港。



■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ出港

※イザベラ島は6つの活火山から出来ています。カレタ・タグスは1835年ダーウィンを乗せたビーグル号が錨をおろした場所です。鵜、ガラパゴスペンギン、ガラパゴスタカなどを見ることができます。

■イサベラ島のカレタ・タグス出港。

■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ入港。

※ガラパゴス諸島の中でも比較的若いフェルナンディナ島では、諸島内で最も大きなウミイグアナや飛べない海鳥(コバネウ)などがご覧いただけます。

■フェルナンディナ島のプンタエスピノサ出港。

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

6日目

■イサベラ島のウルビナ湾入港。

※1954年火山の爆発で海底が4mも上がり、サンゴ礁の地層が現れた地質学的にも珍しい湾があります。ガラパゴスペンギンが生息し、塩水湖の火山口のまわりの小道の散策ではダーウィンフィンチや海鳥に出会うことができます。

■ウルビナ湾出港。

■イサベラ島のプンタ・ヴィセンテ・ロカ入港

※エクアドル火山の側面で、カルデラの半分が切り取られ
たような地形になっている場所です。

■プンタ・ヴィセンテ・ロカ出港

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

7日目

■バルトロメ島入港。

※354段の階段を含む登り坂の道、サミットトレイルを登ると、島々を見渡す大パノラマを堪能できます。またピナクルロック付近はガラパゴス・ペンギンの繁殖地です。

■バルトロメ島出港。

■サンタ・クルス島のラスバチャス入港。

※島の北側に位置するビーチで、アオウミガメやアカメカモメ、ウミイグアナ、アオアシカツオドリなどを間近で観察できるチャンスです。

■ラスバチャス出港。

■双子島、ダフネ島入港。

※アオアシカツオドリが営巣する光景が見られます。

■双子島、ダフネ島出港。

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

8日目

■ヘノベサ島のエル・バランコ入港。

■エル・バランコ出港。

■ヘノベサ島のダーウィンベイ入港。

■ダーウィンベイ出港。

※グンカンドリ類が多く生息し、樹上に営巣するアカアシカツオドリの最大の集団繁殖地があります。アカメカモメ、ウミツバメ類、ダーウィンフィンチ類、ガラパゴスマネシツグミを観察できる可能性が非常に高い島です。

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

9日目

■ガラパゴス諸島最大の町サンタ・クルス島のプエルト・アヨラ入港。

※ダーウィンの意思を継いだ研究所があり、人々が日常生活を送る場所のすぐ近くでウミイグアナやペリカンを目にすることができます。

■プエルト・アヨラ出港。

【 クルーズ船 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

10日目

■バルトラ島入港。下船後、空路、キトへ戻ります。

■キト着後、船会社主催のクラフトマーケット観光へご
案内します。

【 JWマリオット/キト 泊 】

食事 朝:○ 昼:○ 夕:○

11日目

■朝、空路、メキシコシティ乗り継ぎ、帰国の途へ。

【 機中泊 】

食事 朝:× 昼:機 夕:×

12日目

(日付変更線通貨)

【 機中泊 】

食事 朝:× 昼:機 夕:×

13日目

■朝、成田空港着。通関後解散。

食事 朝:機 昼:× 夕:×

日程表の見方

  • <食事>
  • :食事付
  • :各地の名物料理
  • :弁当(ボックスミール)
  • :機内食
  • ×:食事なし
  • =入場観光
  • =下車観光(外観)
  • :飛行機
  • :バス
  • :電車
  • :船舶
  • :4WD・小型車
  • :ハイキング
  • 早朝4:00
  • 6:00
  • 午前8:00
  • 11:00
  • 午後14:00
  • 夕刻17:00
  • 19:00
  • 深夜22:00
  • 未明24:004:00

旅行代金表

※旅行代金には燃油サーチャージ及び空港諸税(約42,270円)が含まれています。
※港湾税や船内チップ等の船の経費(合計105,970円)も旅行代金に含まれていますので、別途徴収しません。
(上記は18年10月20日を基準とした目安です。今後、金額が変動しても差額の徴収や返金はございません。)

 
出発日 ポイント 旅行代金 お一人部屋利用追加代金 ビジネスクラス利用追加代金 催行 早割
期限
出発日 料金 状況 詳細
20年03月19日(木) 20年03月19日(木) 1,580,000円 900,000円 +350,000円

申込多数

残席わずか

 
ポイント
お一人部屋利用
追加代金
900,000円
ビジネスクラス
利用追加代金
+350,000円
早割期限

仮予約する


※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。
※ビジネスクラス利用区間:東京⇔キト
※当コースは弊社が設けているキャンセル料半額制度が適用されません。クルーズ保険にご加入頂きますことをお勧め致します。
※お一人様参加の相部屋希望はお受けできません。

※ このコースはキトの空港からセレブリティクルーズ主催のツアーでのご案内となります。そのため、空港からホテルまで、キト市内並びにガラパゴス諸島内の観光や移動は全て船の乗客との混載となります。また、ホテルは船会社手配のものとなるため、現段階でご案内予定のホテルから同等クラスに変更する場合がございます。予めご了承下さい。
※ガラパゴス諸島では国立公園管理局の指示によりスケジュールや訪問する島が変更となる場合がございます。予めご了承ください。
※ご覧いただける動植物の種類や場所は天候等の状況で変わることがございます。
※航路は安全が何よりも優先され、天候、国立公園管理局の指示等によって変更する場合がございます。そのため、航路は船長によって都度決定されます。上陸地点や順序が変更されることもございますが、皆様の旅がご満足いただけるように、スタッフ一同全力を尽くします。

【取消料に関する規定は以下の通りになりますので、ご注意ください】
旅行開始日の前日から起算して
153日前~93日前まで:103,500円(お一人部屋利用の方は207,000円)
92日前~47日前まで:お支払い対象旅行代金の25%
46日前~26日前まで:お支払い対象旅行代金の37.5%
25日前~出発日当日:お支払い対象旅行代金の50%
旅行開始後の解除及び無連絡の不参加の場合:お支払い対象旅行代金の100%

※このコースは早割はございません。




 

催行欄の見方

  • 催行決定

    催行(出発)が決定しています。

  • 申込多数

    ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)

  • 空白

    現在募集中です。

  • 残席わずか

    ご予約いただける席が4席以下になっています。

  • キャンセル待ち

    現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。

  • お問い合わせください

    詳細はお問い合わせください。

  • 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
  • キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
  • お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。

ツアー詳細

発着地 東京発着/国内線手配可能(大阪・名古屋・福岡・札幌など国内35都市)
国内線手配料金:片道10,000円 往復20,000円(税別)
利用予定航空会社 アエロメヒコ
利用予定ホテル JWマリオット 又は同等クラス
セレブリティ・エクスペディション 又は同等クラス
食事回数 朝食:9回・昼食:9回・夕食:9回
(食事回数に機内食は含まれておりません。)
最少催行人員 4名 (最大10名)
添乗員 全行程同行してお世話します。
旅券残存有効期間 下船時(10日目)6ヶ月以上必要

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階

関連ツアー関連ツアー

  • アオアシカツドリ(イメージ)

    ガラパゴス・ハイライト~サンタクルス島に3連泊~ 9日間