スコットランド・スカイ島とイングランド、フットパス大縦断 10日間 WESF
【初級ハイキング】スコットランド、スカイ島にも滞在。歩いてスコットランド、イングランドの大自然を堪能する旅。
-
キルトスカートの様にみえる断崖キルト・ロックにご案内します。
-
『嵐が丘』で有名なブロンテ姉妹が住んでいた村、ハワースはヒースのお花が咲く時期です。
-
詩人ワーズ・ワースが愛した湖水地方のコフィン・パスのフットパスを歩きます
-
妖精たちの湖と愛されるローモンド湖
-
ハドリアヌス帝が築いた長城
-
湖水地方では『ピーターラビットの』ベアトリクス・ポターが所有していたカントリーハウスに連泊します
ツアーのポイント
●スコットランドのスリーシスターズ、ローマ遺跡ハドリアヌス城壁、湖水地方でのフットパスウォーキングを楽しみます。
●スカイ島にご宿泊頂き、オールドマン・オブ・ストールのハイキングをお楽しみ頂きます。
●コットランドからイングランド中部までの行程のため、フットパス以外にも各地での観光をお楽しみ頂く時間を確保しています。
&npsp;
日程表日程表の見方
訪問都市 | 時刻 | 日程内容・宿泊地 | 食事 | |
---|---|---|---|---|
1 | □成田空港又は羽田空港に出発2時間前に集合。 | 朝:× 昼:機 夕:× | ||
東京 |
午前 |
■午前、空路、ロンドン乗り継ぎ、スコットランドの産業と文化の中心都市、グラスゴーへ。 | ||
グラスゴー |
夜 |
|||
【 グラスゴー(空港周辺) 泊 】
|
||||
2 | グラスゴー(約150㎞/3時間) |
08:30 |
■朝食後、‘妖精たちの湖’と謳われる「●ローモンド湖」に立ち寄り、スコットランドで一番美しいといわれる渓谷グレンコーへ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
グレンコー(フットパスウォーキング) | ■スリーシスターズ周辺のフットパスウォーキングにご案内します。(約2時間、高低差約100m) | |||
(約40㎞/1時間) | ■スコットランド・ハイランド地方の中心地の一つ、フォートウィリアムへ。 | |||
フォートウィリアム |
17:30 |
|||
【 フォートウィリアム 泊 】
|
||||
3 | フォートウィリアム(約180㎞/4時間) |
08:00 |
■朝食後、緑深い湖沼地帯を抜け、小さな漁村のマレイグよりフェリーにて、ヘブリディーズ諸島最大で、スコットランドの魅力の全てが凝縮されたと言われる『翼を持つ島』スカイ島へ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
スカイ島 |
2 |
■スカイ島着後、落差約90mの「●ミルトフォールズ」とキルトスカートの様に見える断崖「●キルト・ロック」、また、カラフルな建物が港沿いに並ぶ町「●ポートリー」にご案内します。 | ||
(約50㎞/1時間) |
17:30 |
★夕食はスコティッシュ・サーモンです。 | ||
【 スカイ島 泊 】
|
||||
4 | スカイ島オールドマン・オブ・ストール |
08:30 |
■朝食後、ネクタイを立てたような形の巨岩が特徴的な、オールドマン・オブ・ストールのハイキングへご案内します。(約3.6㎞往復2.5時間、高低差約300m) | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
アーマディルマレイグ(約140㎞/3時間) | ■午後、アーマディルより、フェリーにて小さな漁村マレイグへ。 | |||
オーバン |
18:00 |
■その後、港町オーバンへ。 | ||
【 オーバン 泊 】
|
||||
5 | オーバン(約310㎞/6時間) |
08:30 |
■朝食後、スコットランドとの国境近く、カーライルへ向かいます。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
カーライル | ■12世紀に建てられ、ステンドグラスが必見の「◎カーライル大聖堂」と「●カーライル城」にご案内します。 | |||
【 カーライル 泊 】
|
||||
6 | カーライルハドリアヌス城壁(フットパスウォーキング) |
08:30 |
■朝食後、ローマ皇帝ハドリアヌスの命令により築かれた防壁跡「●ハドリアヌス城壁」へ。「●ハウスステッズ・ローマン・フォート」周辺のフットパスをウォーキングします。(所要時間約2時間、距離約5㎞) | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
(約110㎞/3時間) |
2 |
■午後、風光明媚な湖水地方へ向かいます。 | ||
湖水地方 |
17:30 |
★お泊りは、『ピーターラビット』の作家ビアトリクス・ポターが所有していたカントリーハウス(貴族の邸宅)リンデスハウ・カントリーハウスです。 | ||
【 ボウネス・オン・ウィンダミア/リンデスハウ・カントリーハウス 泊 】
|
||||
7 | 湖水地方滞在(フットパスウォーキング) |
08:30 |
■朝食後、湖水地方のホークスヘッドからターン・ハウズへのフットパスウォーキングにご案内します。(約2.5㎞、所要1.5時間、高低差約100m)人造湖ターン・ハウズ湖の周辺散策にもご案内します。 | 朝:○ 昼:名 夕:○ |
5 |
★昼食は、カンバーランドソーセージです。 | |||
■午後、コニストン湖の遊覧船クルーズにご案内します。(約1時間) | ||||
(往復約45㎞/2時間) |
17:00 |
|||
【 ボウネス・オン・ウィンダミア/リンデスハウ・カントリーハウス 泊 】
|
||||
8 | 湖水地方(約100㎞/3時間) |
08:30 |
■朝食後、『嵐が丘』で有名なブロンテ姉妹が住んでいた村、ハワースへ。 | 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
ハワース(約100㎞/2時間半) | ■着後、「◎ブロンテ博物館」を見学します。 | |||
マンチェスター |
16:00 |
■ヒースの花が咲く丘へご案内し、マンチェスターへ。 (※例年ヒースの花の季節です。開花状況は気象条件で多少前後します。) |
||
【 マンチェスター(空港周辺) 泊 】
|
||||
9 | マンチェスター |
朝 |
■朝、空路、ロンドン乗り継ぎ、帰国の途へ。 | 朝:○ 昼:× 夕:機 |
【 機中泊 】
|
||||
10 | 東京 |
昼 |
■昼、成田空港又は羽田空港到着。通関後、解散。 |
朝:機 昼:× 夕:× |
1日目 |
□成田空港又は羽田空港に出発2時間前に集合。 ■午前、空路、ロンドン乗り継ぎ、スコットランドの産業と文化の中心都市、グラスゴーへ。 【 グラスゴー(空港周辺) 泊 】
食事 朝:× 昼:機 夕:× |
---|---|
2日目 |
■朝食後、‘妖精たちの湖’と謳われる「●ローモンド湖」に立ち寄り、スコットランドで一番美しいといわれる渓谷グレンコーへ。 ■スリーシスターズ周辺のフットパスウォーキングにご案内します。(約2時間、高低差約100m) ■スコットランド・ハイランド地方の中心地の一つ、フォートウィリアムへ。 【 フォートウィリアム 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
3日目 |
■朝食後、緑深い湖沼地帯を抜け、小さな漁村のマレイグよりフェリーにて、ヘブリディーズ諸島最大で、スコットランドの魅力の全てが凝縮されたと言われる『翼を持つ島』スカイ島へ向かいます。 ■スカイ島着後、落差約90mの「●ミルトフォールズ」とキルトスカートの様に見える断崖「●キルト・ロック」、また、カラフルな建物が港沿いに並ぶ町「●ポートリー」にご案内します。 ★夕食はスコティッシュ・サーモンです。 【 スカイ島 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:名 |
4日目 |
■朝食後、ネクタイを立てたような形の巨岩が特徴的な、オールドマン・オブ・ストールのハイキングへご案内します。(約3.6㎞往復2.5時間、高低差約300m) ■午後、アーマディルより、フェリーにて小さな漁村マレイグへ。 ■その後、港町オーバンへ。 【 オーバン 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
5日目 |
■朝食後、スコットランドとの国境近く、カーライルへ向かいます。 ■12世紀に建てられ、ステンドグラスが必見の「◎カーライル大聖堂」と「●カーライル城」にご案内します。 【 カーライル 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
6日目 |
■朝食後、ローマ皇帝ハドリアヌスの命令により築かれた防壁跡「●ハドリアヌス城壁」へ。「●ハウスステッズ・ローマン・フォート」周辺のフットパスをウォーキングします。(所要時間約2時間、距離約5㎞) ■午後、風光明媚な湖水地方へ向かいます。 ★お泊りは、『ピーターラビット』の作家ビアトリクス・ポターが所有していたカントリーハウス(貴族の邸宅)リンデスハウ・カントリーハウスです。 【 ボウネス・オン・ウィンダミア/リンデスハウ・カントリーハウス 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
7日目 |
■朝食後、湖水地方のホークスヘッドからターン・ハウズへのフットパスウォーキングにご案内します。(約2.5㎞、所要1.5時間、高低差約100m)人造湖ターン・ハウズ湖の周辺散策にもご案内します。 ★昼食は、カンバーランドソーセージです。 ■午後、コニストン湖の遊覧船クルーズにご案内します。(約1時間) 【 ボウネス・オン・ウィンダミア/リンデスハウ・カントリーハウス 泊 】
食事 朝:○ 昼:名 夕:○ |
8日目 |
■朝食後、『嵐が丘』で有名なブロンテ姉妹が住んでいた村、ハワースへ。 ■着後、「◎ブロンテ博物館」を見学します。 ■ヒースの花が咲く丘へご案内し、マンチェスターへ。 【 マンチェスター(空港周辺) 泊 】
食事 朝:○ 昼:○ 夕:○ |
9日目 |
■朝、空路、ロンドン乗り継ぎ、帰国の途へ。 【 機中泊 】
食事 朝:○ 昼:× 夕:機 |
10日目 |
■昼、成田空港又は羽田空港到着。通関後、解散。 食事 朝:機 昼:× 夕:× |
日程表の見方
- <食事>
- ○:食事付
- 名:各地の名物料理
- 弁:弁当(ボックスミール)
- 機:機内食
- ×:食事なし
- ◎=入場観光
- ●=下車観光(外観)
- :飛行機
- :バス
- :電車
- :船舶
- :4WD・小型車
- :ハイキング
- 早朝4:00
- 朝6:00
- 午前8:00
- 昼11:00
- 午後14:00
- 夕刻17:00
- 夜19:00
- 深夜22:00
- 未明24:004:00
旅行代金表
出発日 | ポイント | 旅行代金 | お一人部屋利用追加代金 | ビジネスクラス利用追加代金 | 催行 | 早割 期限 |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
出発日 | 料金 | 状況 | 詳細 | ||||
現在お申込みいただける出発日はございません |
催行欄の見方
-
催行決定:
催行(出発)が決定しています。
-
申込多数:
ご出発の1ヶ月前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
-
空白:
現在募集中です。
-
残席わずか:
ご予約いただける席が4席以下になっています。
-
キャンセル待ち:
現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
-
お問い合わせください:
詳細はお問い合わせください。
- 残席わずか:ご予約いただける席が4席以下になっています。
- キャンセル待ち:現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
- お問い合わせください:詳細はお問い合わせください。
ツアー詳細
発着地 |
東京発着/国内線手配可能(大阪・名古屋・福岡・札幌・その他国内35都市) 国内線手配料金:片道10,000円 往復20,000円(税別) |
---|---|
利用予定航空会社 | ブリティッシュ・エアウェイズ,KLMオランダ航空,エールフランス航空,日本航空 |
利用予定ホテル |
<グラスゴー>ホリデイイン・エアポート 又は同等クラス
<フォートウィリアム>アレクサンドラ 又は同等クラス <スカイ島>クリンヒル 又は同等クラス <オーバン>コロンバ 又は同等クラス <カーライル>ホールマーク 又は同等クラス <湖水地方>リンデスハウ・カントリーハウス <マンチェスター>エアポート・イン 又は同等クラス |
食事回数 | 朝食:8回・昼食:7回・夕食:7回 (食事回数に機内食は含まれておりません。) |
最少催行人員 | 10名 (最大20名) |
添乗員 | 全行程同行してお世話します。 |
旅券残存有効期間 | 帰国時まで |
重要事項
※ハイキングは当社規準です。詳細はパンフレットをご確認ください。
※2、4日目、天候によっては大雨、強風の為ハイキングができないこともございます。
※スカイ島の宿泊は分宿になる場合がございます。
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階
03-3265-1691
10:00~17:00/土・日・祝休み
旅行企画・実施
株式会社ユーラシア旅行社
観光庁長官登録旅行業第975号
〒102-8642 東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階