旅行代金
1,280,000円
目的地
アメリカ、コスタリカ、コロンビア、パナマ、メキシコ、グアテマラ
出発日
2024年12月5日(木)
発着地
東京
ツアー日数
19日
ツアーコード
TCP9
ツアーのポイント

●太平洋側から大西洋側へパナマ運河を航行。

●パナマ運河だけでなく中米5カ国に寄港します!

【ノルウェージャンクルーズ、ノルウェージャン・ブリス/2018年就航、2021年改装、総トン数168,028トン、全長333m、幅41m、乗客数3,958人、乗組員数1,716人】

日程表

日程 訪問都市 時刻 スケジュール 食事
1日目 □成田空港又は羽田空港に出発3時間前に集合。
東京 午後 ■午後、空路、

<ロサンゼルス泊>

2日目 ロサンゼルス □出港まで自由時間。
■ロサンゼルスにて乗船。
16:00 ■ロサンゼルス出港。

<船中泊>

3日目 クルージング ■終日航海日。船内の催しなどをお楽しみください。

<船中泊>

4日目 カボ・サンルーカス 11:00 ■メキシコ、バハ・カリフォルニア州のカボ・サンルーカス入港。
■カボサンルーカスの観光。ボートにて「●エル・アルコ・デ・カボ・サン・ルーカス(ランズ・エンド)を巡り、トドス・サントスの街の散策にご案内。「●ホテルカリフォルニア」、「●シエリト・リンド市場」にご案内します。
19:00 ■カボ・サンルーカス出港。

<船中泊>

5日目 プエルトバジャルタ 12:00 ■メキシコ、ハリスコ州のプエルト・バジャルタ入港。
■メキシコを代表する竜舌蘭を原料とする蒸留酒テキーラの工場見学及び試飲。その後映画『イグアナの夜』の舞台となったコロニアルな街並みのプエルト・バジャルタ散策にご案内。八角形の塔それぞれの角に立つ、羽を広げた天使が王冠を掲げる鐘楼が独特な「●聖母グアダルーペ教区教会」、海沿いの遊歩道「●マレコン」にご案内いたします。
21:00 ■プエルト・バジャルタ出港。

<船中泊>

6日目 マンサニージョ 07:00 ■メキシコ、コリマ州のマンサニージョ(マンザ二―ロ)入港。
コリマ ■小さな州都コリマの観光。「●コリマ大聖堂」、「●リベルター庭園」、「●憲法通り」にご案内。
15:00 ■マンサニージョ(マンザ二―ロ)出港。

<船中泊>

7日目 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

8日目 プエルト・ケツァル 11:30 ■グアテマラ最大の港プエルト・ケツァル入港。
■グアテマラの古都、アンティグアまで足を延ばしアンティグアの観光。「●カテドラル」、「●メルセー教会」、「●カプチナス修道院」、「サンタ・クララ修道院」、アンティグアの町を一望する「●十字架の丘」にご案内します。
21:30 ■プエルト・ケツァル出港。

<船中泊>

9日目 クルージング ■終日航海日。。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

10日目 プンタレナス
(プエルトカルデラ)
07:00 ■コスタリカのプンタレナスのプエルトカルデラ入港。
■下船後、コスタリカ中部の「●モンテベルデ国立公園」へ足を延ばします。熱帯雲霧林が広がるモンテベルデの観光。地上40mのつり橋ウォークで樹上の植生を観察します。(歩行時間:約2時間、標高差:約50m)
★古代マヤ時代に聖鳥と言われた色鮮やかなケツァルをはじめ、400種を超える鳥類や野生動物が生息しています。
20:00 ■プエルトカルデラ港出港。

<船中泊>

11日目 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

12日目 パナマシティ 07:00 ■パナマのパナマシティ、太平洋クルーズターミナルに入港。
■首都、パナマシティの観光。「●フランス広場」「●サン・ホセ教会」、「●カテドラル」、「●パナマ運河博物館」の見学。又、「●ミラフローレス閘門」も見学。
22:00 ■パナマシティ出港。

<船中泊>

13日目 クルーズ ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

14日目 カルタヘナ 10:00 ■コロンビアのカルタヘナ入港。
■コロンビア沿岸の要塞都市カルタヘナの散策。スペインが南米に最初に建設した町のひとつカルタヘナ旧市街の観光。コロニアル建築に囲まれた「●税関広場」、旧市街を代表する教会「●サン・ペドロ・クラベール寺院」、18世紀のコロニアル建築である「●宗教裁判所跡」、鐘楼が聳える「●カテドラル」、市民の憩いの場である「●ボリーバル広場」にご案内します。また、難攻不落だった「●サン・フェリペ要塞」も訪ねます。
17:00 ■カルタヘナ出港。

<船中泊>

15日目 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

16日目 クルージング ■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

17日目 ■アメリカ合衆国、フロリダ州マイアミ入港。
マイアミ 07:00 □下船後、自由時間。

<マイアミ泊>

18日目 ■朝、空港へ。
■午前、米国内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。

<機中泊>

19日目 東京 夕刻 ■夕刻、羽田空港又は成田空港に到着。通関後、解散。
基本日程
1日目

□成田空港又は羽田空港に出発3時間前に集合。

■午後、空路、

<ロサンゼルス泊>

食事
2日目

□出港まで自由時間。

■ロサンゼルスにて乗船。

■ロサンゼルス出港。

<船中泊>

食事
3日目

■終日航海日。船内の催しなどをお楽しみください。

<船中泊>

食事
4日目

■メキシコ、バハ・カリフォルニア州のカボ・サンルーカス入港。

■カボサンルーカスの観光。ボートにて「●エル・アルコ・デ・カボ・サン・ルーカス(ランズ・エンド)を巡り、トドス・サントスの街の散策にご案内。「●ホテルカリフォルニア」、「●シエリト・リンド市場」にご案内します。

■カボ・サンルーカス出港。

<船中泊>

食事
5日目

■メキシコ、ハリスコ州のプエルト・バジャルタ入港。

■メキシコを代表する竜舌蘭を原料とする蒸留酒テキーラの工場見学及び試飲。その後映画『イグアナの夜』の舞台となったコロニアルな街並みのプエルト・バジャルタ散策にご案内。八角形の塔それぞれの角に立つ、羽を広げた天使が王冠を掲げる鐘楼が独特な「●聖母グアダルーペ教区教会」、海沿いの遊歩道「●マレコン」にご案内いたします。

■プエルト・バジャルタ出港。

<船中泊>

食事
6日目

■メキシコ、コリマ州のマンサニージョ(マンザ二―ロ)入港。

■小さな州都コリマの観光。「●コリマ大聖堂」、「●リベルター庭園」、「●憲法通り」にご案内。

■マンサニージョ(マンザ二―ロ)出港。

<船中泊>

食事
7日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
8日目

■グアテマラ最大の港プエルト・ケツァル入港。

■グアテマラの古都、アンティグアまで足を延ばしアンティグアの観光。「●カテドラル」、「●メルセー教会」、「●カプチナス修道院」、「サンタ・クララ修道院」、アンティグアの町を一望する「●十字架の丘」にご案内します。

■プエルト・ケツァル出港。

<船中泊>

食事
9日目

■終日航海日。。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
10日目

■コスタリカのプンタレナスのプエルトカルデラ入港。

■下船後、コスタリカ中部の「●モンテベルデ国立公園」へ足を延ばします。熱帯雲霧林が広がるモンテベルデの観光。地上40mのつり橋ウォークで樹上の植生を観察します。(歩行時間:約2時間、標高差:約50m)

★古代マヤ時代に聖鳥と言われた色鮮やかなケツァルをはじめ、400種を超える鳥類や野生動物が生息しています。

■プエルトカルデラ港出港。

<船中泊>

食事
11日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
12日目

■パナマのパナマシティ、太平洋クルーズターミナルに入港。

■首都、パナマシティの観光。「●フランス広場」「●サン・ホセ教会」、「●カテドラル」、「●パナマ運河博物館」の見学。又、「●ミラフローレス閘門」も見学。

■パナマシティ出港。

<船中泊>

食事
13日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
14日目

■コロンビアのカルタヘナ入港。

■コロンビア沿岸の要塞都市カルタヘナの散策。スペインが南米に最初に建設した町のひとつカルタヘナ旧市街の観光。コロニアル建築に囲まれた「●税関広場」、旧市街を代表する教会「●サン・ペドロ・クラベール寺院」、18世紀のコロニアル建築である「●宗教裁判所跡」、鐘楼が聳える「●カテドラル」、市民の憩いの場である「●ボリーバル広場」にご案内します。また、難攻不落だった「●サン・フェリペ要塞」も訪ねます。

■カルタヘナ出港。

<船中泊>

食事
15日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
16日目

■終日航海日。船内の催し物などをお楽しみください。

<船中泊>

食事
17日目

■アメリカ合衆国、フロリダ州マイアミ入港。

□下船後、自由時間。

<マイアミ泊>

食事
18日目

■朝、空港へ。

■午前、米国内都市乗り継ぎ、帰国の途へ。

<機中泊>

食事
19日目

■夕刻、羽田空港又は成田空港に到着。通関後、解散。

食事
日程表の見方
食事について
  • 食事つき
  • 各地の名物料理
  • 弁当(ボックスミール)
  • 機内食
  • ×食事なし
観光について
  • 入場観光
  • 下車観光(外観)
移動について
  • 飛行機
  • バス
  • 電車
  • 船舶
  • 4WD・小型車
  • ハイキング
時間帯について
  • 早朝 4:00
  • 6:00
  • 午前 8:00
  • 11:00
  • 午後 14:00
  • 夕刻 17:00
  • 19:00
  • 深夜 22:00
  • 未明 24:00 4:00

旅行代金表

旅行代金には燃油サーチャージ及び空港諸税、港湾諸税、船内チップが含まれています。【合計約232,540円(24年5月10日を基準とした目安)】(今後、金額が変動しても差額の徴収や返金はございません。)

出発日 旅行代金 お一人部屋
利用追加代金
プレミアムエコノミー
利用追加代金
ビジネス
クラス
利用追加代金
催行 早割期限
2024年12月5日(木) 1,280,000円 150,000円 +290,000円 +650,000円 募集中
8/7
お一人部屋 (利用追加代金) 150,000円
プレミアムエコノミー (利用追加代金) +290,000円
ビジネスクラス (利用追加代金) +650,000円

※ビジネスクラス・プレミアムエコノミークラス利用区間:東京→最初に到着するアメリカ内都市、最後に出発するアメリカ内都市→東京

<キャビン・ランクアッププラン>
◆バルコニー付き海側キャビン:旅行代金1,418,000円(お一人部屋利用追加代金450,000円)
★当ページの【仮予約】ボタンからお申込みの際には、<その他ご連絡事項>欄にご希望キャビンを入力してください。

催行欄の見方
募集中
現在募集中です。
催行決定
催行(出発)が決定しています。
申込多数
ご出発の45日~30日前頃に催行決定とさせていただく予定です。(今後のキャンセル状況によっては催行中止になる場合もございます。)
  • 残席僅か
    ご予約いただける席が4席以下になっています。
  • キャンセル待ち
    現在確保している席は満席です。増席、またはキャンセル待ちを承ります。
  • 要問合せ
    詳細は要問合せ。
  • 空席状況は常に変動しており、お申込みのタイミングによっては満席の場合もございます。ご了承ください。
  • 出発が決定しているツアーでも、査証、航空便、現地手配等の事情により、締切りとなったツアーは掲載していない場合もございます。
    ご検討中のツアーがございましたら、お気軽にお問合せください。

旅行条件

発着地 東京発着・国内線手配可能(札幌・名古屋・大阪・福岡など35都市)※下部参照
利用予定航空会社 デルタ航空,ユナイテッド航空,アメリカン航空,日本航空
利用予定ホテル <ロサンゼルス>ダブルツリーバイヒルトン ロサンゼルス ダウンタウン 又は同等クラス
<マイアミ>デイズ・イン 又は同等クラス
食事回数 朝食:14回・昼食:12回・夕食:13回(食事回数に機内食は含まれておりません)
最少催行人数 10名(最大20名)
添乗員 全行程同行してお世話します。
査証等 必要:アメリカ
査証代計:14US$、渡航手続手数料:5,500円(税込)

必要書類:
●旅券(パスポート)コピー (※ESTA申請をご自身でされる方は不要)
旅券の顔写真・旅券番号・姓名・生年月日などが記載されているページの見開きのコピ-をお送り下さい。

注意事項:
●米国事前電子渡航認証システム(ESTA)が必要です。(実費US$21)
【ご注意】
※2011年3月以降にイラン・イラク・スーダン・シリア・ソマリア・リビア・イエメン・北朝鮮の8カ国のいずれかに渡航歴がある方、2021年1月2日以降にキューバに渡航したことがある方は米国非移民ビザ取得が必要。(実費US$185)詳細はお問い合わせください。

予防接種:
※出入国手続き上、黄熱病予防接種証明書(イエローカード)は不要ですが、予防接種を受けることが推奨されています。
旅行残存有効期間 下船時(17日目)6ヶ月以上必要

重要事項

【お取消料に関して】
※当コースの取消料に関する規定は以下の通りになりますのでご注意ください
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって90日前まで:無料
89日前~75日前まで:お支払い対象旅行代金の10%
74日前~50日前まで:お支払い対象旅行代金の12.5%
49日前~29日前まで:お支払い対象旅行代金の25%
28日前~615日前まで:お支払い対象旅行代金の37.5%
14日前~出発日当日:お支払い対象旅行代金の50%
旅行開始後の解除及び無連絡不参加の場合:お支払い対象旅行代金の100%

※当コースは弊社が設けているキャンセル料半額制度が適用されません。

※ご旅行をお申込みの際には、海外クルーズ保険を同時にお申込みされることをお勧めいたします。詳しくは、お問い合わせください。

※詳しい旅行条件を説明した書面をお渡しいたしますので事前にご確認のうえお申し込みください。

※空港~ホテル~港間の送迎につきましては、小型バスやバンになったり、分乗となる場合がございます。

※出入港の時刻は目安となります。船のスケジュール、航路、出入港時刻及び寄港地での観光は安全面を最優先に考慮し、天候、海象及び現地事情により船長判断によって予告なく変更される場合がございます。乗船中のすべての権限は船長が持っております。なお、寄港地変更、抜港、寄港時間の短縮などによる旅行代金の払い戻しは一切ございません。予めお含みおきくださいますようお願いいたします。

※クルーズの船内言語は英語となります。

※4~14日目の寄港地では弊社専用バス・ガイドによるオリジナル観光にご案内します。

※国内線追加代金:本州/往復22,000円、片道11,000円、北海道・四国・九州・沖縄/往復32,000円、片道16,000円(税込)

旅行企画・実施

株式会社ユーラシア旅行社

観光庁長官登録旅行業第975号
日本旅行業協会正会員
〒102-8642
東京都千代田区平河町2-7-4 砂防会館別館 4階

03-3265-1691

営業時間 10:00~17:00(土日祝除く)

関連する旅行